Erleben

Seiteninhalt

Rückblick Sonderausstellungen im Oberhessischen Museum




















 

 

Die Ausstellungen 2005 bis 1980 im Überblick

20.11.05 – 23.12.05 Karl Sümmerer, Meine Winterreise - Pastelle, Ölbilder
28.10.05 – Januar 06 Joachim Jacob, Gullivers Neue Reisebilder - Micromégas, Installation
05.08.05 - 09.10.05 Tamer Serbay - Installationen
5 x 25   125 Jahre Oberhessisches Museum Ausstellungszyklus November 2004 - Juli 2005
02.06.05 - 31.07.05 Isolde Wawrin - Objekte, Bilder
15.04.05 - 29.05.05 Martine Andernach - Skulpturen
26.02.05 - 10.04.05 Margaret Bolza - Bilder
07.01.05 - 20.02.05 Louise-Marie Cumont - Textile Kunst
   
04.11.04 - Januar 05 Anke Röhrscheid - Aquarelle
14.10.04 - 30.11.04 Johann Rudolph Glauber, Vom Barbier zum Alchemisten
03.09.04 - 31.10.04 Jan Schüler Ölbilder
03.07.04 - 29.08.04 Hans Jaenisch - Reliefbilder von 1947-1954
28.05.04 - 20.06.04 Gymnopädien, Tanzfotografien - Tanzperformance (Museum und Theater)
07.05.04 - 27.06.04 Wolfgang Schnibben - Malerei
27.03.04 - 25.04.04 Pablo Picasso und Stefan von Reiswitz, Auf Ariadnes Faden
06.03.04 - 25.04.04 Horst Becking - Licht aus dem Stein des Berges - Malerei, Druckgraphik, Mischtechniken
16.01.04 - 29.02.04 Fritz Schwarzbeck - Bronzeplastiken, Alabasterskulpturen, Zeichnungen
   
01.11.03 - 21.12.03 Robert Mayr - Skulpturen, Objekte, Buntes
05.09.03 - 26.10.03 Dieter Mulch - Malerei
27.06.03 - 31.08.03 Otto Greis - Gedächtnisausstellung - 50 Jahre Malerei 1949 - 1999
16.05.03 - 22.06.03 Liebig in Gießen - Vom Außenseiter zum Ehrenbürger
14.03.03 - 04.05.03 Ekkehard Dammann - Vor dem Horizont, Malerei, Druckgraphik
17.01.03 - 09.03.03 Erhard Göttlicher - Malinconia Veneziana - Ein November in Venedig, Malerei
   
01.11.02 - 15.01.03 OKB - Dialog Art
12.09.02 - 27.10.02 Ren Rong - Installationen, Objekte
12.07.02 - 08.09.02 Reinhold Rieckmann - Keramische Plastik, Wandobjekte, Drucke vom Stein
11.04.02 - 30.06.02 Marian Kepinski - Malerei
26.01.02 - 07.04.02 Enrico Della Torre - Malerei
   
16.11.01 - 15.01.02 Peter Amici - Objekte, Zeichnungen, Malerei
07.09.01 - 04.11.01 Walter Stöhrer - Ölbilder
20.07.01 - 02.09.01 Heiko Herrmann - Malerei-Plastiken
12.06.01 - 15.07.01 Georg Dickenberger - Malerei
12.05.01 - 24.06.01 Dammann, Sigrid - Zeiten-Kleider, Kleider-Zeiten,
12.05.01 - 03.06.01 Elfi Knoche - Projekt "Botanischer Garten"
09.03.01 - 06.05.01 Theodorakopoulos, Amalia - Ein ganzes Kapital
12.01.01 - 04.03.01 Herbert Wolfertz - Tafelbilder
   
10.11.00 - 07.01.01 Friedemann Hahn - Aventuren
23.09.00 - 05.11.00 Gerhard Fietz - Gemälde
03.08.00 - 17.09.00 Hayri Esmer - Malerei und Graphik
28.06.00 - 30.07.00 Bernhard Jäger - Prototypen, Neue Bilder und Holzschnitte
19.04.00 - 18.06.00 6 x Maler aus Asturien, Manolo Arenas und seine Freunde
03.03.00 - 16.04.00 Renate Golla - Reliefs und Skulptur
14.01.00 - 27.02.00 Levón Lasarev - Skulptur, Malerei, Graphik
   
18.11.99 - 09.01.00 Uschi Lüdemann - Malerei
15.10.99 - 14.11.99 Markus Friedberger - Fangschläge
02.09.99 - 10.10.99 René Myrha
02.07.99 - 22.08.99 Petra Scheibe-Teplitz - Enkaustik
12.05.99 - 27.06.99 Alexander Gurevich - Malerei
04.03.99 - 25.04.99 Roland Roure - Blechskulptur
07.01.99 - 28.02.99 Mikel Diez Alaba - Ölmalerei
   
16.10.98 - 29.11.98 Annette Schröter - Neue Bilder
08.08.98 - 04.10.98 Katharina Razumovsky - Ölgemälde
19.06.98 - 02.08.98 Axel Wetzel - Radierungen
20.03.98 - 14.06.98 Gießen in alten Postkaraten und Graphiken
30.01.98 - 08.03.98 Mack Heinz - Bilder und Skulpturen
   
22.11.97 - 18.01.98 Jean Georges Wille - Landschaften
26.09.97 - 15.11.97 Jean Georges Wille - Gestochene Porträts
08.08.97 - 21.09.97 Johann Bernhard Wilbrand - Welche Natur Wissen schaf(f)t
04.07.97 - 03.08 97 Eva Yeh - Papier Pur
29.05.97 - 29.06.97 John Langton - Malerei
18.04.97 - 21.05.97 Ulrich Becker - Malerei
07.03.97 - 13.04.97 Susanne Binsack - Malerei - Skulturen
30.01.97 - 02.03.97 Astrid Büttner - Malerei
   
14.12.96 - 26.01.97 Hubert Schmitt - Plastiken
18.10.96 - 01.12.96 Hans Günter Dienst - Elementarplastik
22.08.96 - 06.10.96 Erhard Göttlicher - Akte, Bilder, Zeichnungen
06.07.96 - 18.08.96 Hans Jaenisch - Malerei
10.05.96 - 30.06.96 Sabine Funke - Malerei
15.03.96 - 28.04.96 Ramon Enrich - Malerei
26.01.96 - 10.03.96 Detlef Kraft - Zeichnungen, Skulpturen
   
02.12.95 - 14.01.96 Dorothea Wickel - Mischtechnik auf Papier
13.10.95 - 12.11.95 Andreas Orosz - Malerei
11.08.95 - 08.10.95 Gerd Eich - Wege, Malerei
23.06.95 - 06.08.95 Viktor Ljapkalo - Ölbilder
07.04.95 - 11.06.95 Werner Koch - Rauminstallation
10.02.95 - 02.04.95 Robert Preyer - Malerei
   
25.11.94 - 29.01.95 Vladimir Archipov - Ölmalerei
09.09.94 - 06.11.94 Richard Heß - Plastiken
22.07.94 - 04.09.94 Dorothea Bido - Ölbilder
19.05.94 - 10.07.94 Johannes Schönert - Zeichnungen
25.03.94 - 08.05.94 Dänische Künstler:Björn Andersen - Silberarbeiten Höm - Keramiken Sabber - Scherenschnitte
01.02.94 - 20.03.94 Buko Königshoff - Ölbilder
   
14.12.93 - 23.01.94 Tang Hongxuan /China - Aquarell
05.11.93 - 05.12.93 Reinhard Hanke - "Mehrschichtig"
20.08.93 - 10.10.93 Harald Häuser - Malerei
25.06.93 - 08.08.93 Klasse Friedemann Hahn - Malerei
25.03.93 - 24.06.93 Heinrich Will - Leben und Werk (Netanyasaal)
14.05.93 - 20.06.93 Andreas Richert - Skulpturen, Objekte, Bilder
05.03.93 - 25.04.93 HASPHA - Zeichnungen, Malerei
08.01.93 - 28.02.93 Gabriele Straub - Malerei und Collagen
   
06.11.92 - 03.01.93 Emil Schreiber - Zeichnungen
11.09.92 - 01.11.92 Gisbert Tönnis - Malerei, Fotografie, Installation
24.07.92 - 06.09.92 Josep Vallribera /Spanien - Malerei
19.06.92 - 19.07.92 Gunther Steil - Fotografie
08.05.92 - 14.06.92 Walter Kröll - Zeichnungen, Druckgraphik
26.03.92 - 03.05.92 Axel von Criegern - Malerei, Objekte
14.02.92 - 22.03.92 Heinz Friedrich - Malerei
   
08.12.91 - 09.02.92 Rudolf Hausner - Labyrinth und Billard
09.10.91 - 17.11.91 Johannes Musolf - Objekte/Installationen
11.07.91 - 29.09.91 Thomas Burhenne - Skulpturen und Plastiken
23.06.91 - 07.07.91 Raitz von Frentz - Die Draussenbilder im Botanischen Garten
09.05.91 - 07.07.91 Sepp Thiele - Pathenon Projekt Griechenland
14.03.91 - 28.04.91 Axel Möckel - "Der Machtkampf" Installation aus Malerei, Computeranimation und -grafik
25.01.91 - 10.03.91 Eckhard Kremers - Malerei und Grafik 88-90
   
29.11.90 - 20.01.91 Peter Knapp - Skulpturen
04.10.90 - 18.11.90 Georg Dickenberger - Malerei
17.08.90 - 30.09.90 Rolf Cavael - Ölgemälde, Zeichnungen
28.06.90 - 12.08.90 Eduard Bargheer - Aquarelle der 50er Jahre
11.05.90 - 24.06.90 Harald Jegodzienski - Terrakotto Plastiken
15.03.90 - 29.04.90 Dietmar Büttner - Schnürung Schichtung
30.11.89 - 15.01.90 Bruno Müller-Linow - Gemälde, Aquarelle, Graphik
25.01.90 - 04.03.90 Friedemann Hahn - Bilder
   
03.11.89 - 26.11.89 Franziska Lenz-Gerharz - Skulpturen
30.09.89 - 29.10.89 Dieter Mulch - Variationen zu einem Thema
11.08.89 - 24.09.89 Walter Henn - Arbeiten auf Papier
22.07.89 - 24.09.89 Hugo von Ritgen - (Kongreßhalle)
23.05.89 - 09.07.89 Günther Hermann - Werkauswahl 82-89
23.03.89 - 07.05.89 Manfred Hebenstreit - Werkauswahl 87/88
11.02.89 - 19.03.89 Edgar Jené - Zeichnungen, Gouachen
   
09.12.88 - 30.01.89 Werner Arndt - "Innere Gefangenschaft" Figurale Ojekte, Druckgraphik, Handzeichnungen, Bilder
28.10.88 - 04.12.88 Kurt Sauer - Ikonographie der Stille - Ölmalerei
08.07.88 - 14.08.88 ELOQUENZ - Peter Bormann, Karl Böhmer, Peter Brötzmann, Peter Gilles, Detlef Kraft, Rainer Lind, Norbert Wolf, Helmut "Joe" Sachse
22.04.88 - 26.06.88 Gisela Denninghoff und Renate Schüler-Lamert - Malerei
19.02.88 - 03.04.88 Conrad Felixmüller - Kleiner Querschnitt durch sein Werk
   
20.10.87 - 10.01.88 Hans-Jürgen Schlieker - Bilder auf Papier und Leinwand
14.08.87 - 27.09.87 Wolf Spemann - Plastiken - Objekte
25.06.87 - 09.08.87 Fabrizio Bicetti de Buttinoni - Malerei
20.05.87 - 14.06.87 Sándor Antal - Bilder und Skulpturen
19.03.87 - 10.05.87 Benno Walldorf - Gedächtnisausstellung
30.01.87 - 15.03.87 Erhard Göttlicher - Provozierende Zeichnungen
   
29.11.86 - 04.01.87 Jahresausstellung des OKB
25.10.86 - 23.11.86 Marie-Zoe Greene-Mercier - Skulpturen und Collagen
13.09.86 - 19.10.86 Dieter Gutt - Malerei
08.08.86 - 07.09.86 Hugo von Ritgen - Aquarelle
06.06.86 - 31.07.86 Jószef Kótai, Budapest - Silberschmiedearbeiten u: Meißner Porzellan d: 18. Jh.
05.04.86 - 31.05.86 Georg Büchner - Leben, Werk, Zeit
31.01.86 - 30.03.86 Horst Sauerbruch
   
07.12.85 - 26.01.86 "Welt der Bilder, Bilder der Welt" Bilderbogen des Biedermeier Berlin bis Wien im 19. Jh.
07.09.85 - 29.11.85 Fritz Stotz - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik
20.05.85 - 16.06.85 Piero Dorazio, Achille Perilli, Guiseppe Santomaso, Giulio Turcato, Italo Valenti
13.03.85 - 12.05.85 K. O. Götz
   
01.12.84 - 28.02.85 Peter Nagel - Neue Bilder
06.10.84 - 16.11.84 K. H. Buch - Bilder vom Menschen
10.08.84 - 30.09.84 Darmstädter Romantiker - Zeichnungen
23.06.84 - 30.07.84 Kasper - Rebourgeon - Fotografie und Malerei
04.05.84 - 17.06.84 Michael Rögler - Malerei
07.04.84 - 29.04.84 Herbert Breiter - Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle, Graphiken
09.03.84 - 29.04.84 Hans Steinbrenner - Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen
04.02.84 - 04.03.84 Hannes Schmucker - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen
   
19.11.83 - 22.01.84 Dieter Konrad - Malerei / Gerhard Burk - Skulpturen
01.10.83 - 30.10.83 Archäologie auf dem Meeresboden
18.08.83 - 25.09.83 Maastrichter Silber und Stadtansichten sowie Herkules Seeghers
19.07.83 - 14.08.83 Alexander Harder-Khásan - Gemälde und Graphik
22.06.83 - 15.07.83 Erwin Wortelkamp - Skulpturen
06.05.83 - 19.06.83 Hellmut Rabitz - Zeichnungen und Pastelle
18.03.83 - 01.05.83 Hubert Schmitt, Christiane Kaiser, Kordula Klose-Schmitt - Plastiken
04.02.83 - 24.02.83 Barbara Thiele - Künstlerische Keramik
   
12.11.82 - 30.01.83 Elfi Knoche - Textile Objekte
08.10.82 - 07.11.82 Erhard Göttlicher
06.08.82 - 26.09.82 Pierre Soulages - Gouachen, Radierungen, Lithographien
11.05.82 - 25.07.82 375 Jahre Universität
20.02.82 - 18.04.82 Ernst Eimer - Ölbilder, Graphiken
   
23.10.81 - 31.12.81 Otto Greis - Ölbilder und Aquarelle
04.09.81 - 04.10.81 Sechs Künstler aus Kerkrade malen und zeichnen Mensch und Land
11.07.81 - 23.08.81 Otto Ritschl - Gemälde-Ausstellung
16.05.81 - 05.07.81 Max Beckmann - Graphiken: Gesichter, Apokalypse
07.04.81 - 26.04.81 Konstanty Jocz (Lodz) - Holzskulpturen
07.03.81 - 05.04.81 Joachim Spies - Bilder + Grafik
15.01.81 - 29.01.81 Esther Árvay und Hanswerner Kruse - Künstlerische Keramik
08.11.80 - 04.01.81 Horst-R. Keining, - Aquarelle
03.06.80 - 28.09.80 Hugo von Ritgen - Aquarelle und Zeichnungen

Seite drucken:

Seite empfehlen:

Newsletter

Bestellen Sie sich hier den Newsletter und bleiben Sie immer auf dem Laufenden.

Die Stadtverwaltung ist wieder für alle Services geöffnet

Es gibt aber einige Vorkehrungen und meist ist noch eine vorherige Terminabsprache nötig.

Weitere Infos und Kontakte der Verwaltung

Corona-Meldungen im Überblick


Startseite giessen.de