Rathaus

Seiteninhalt

Jugendamt

Berliner Platz  1
35390 Gießen

0641 306-1377
0641 306-0 (Bereitschaftsdienst)
0641 306-2381
E-Mail

Nachricht schreiben Karte anzeigen Adresse exportieren

Übergeordnete Adresse

Universitätsstadt Gießen - Rathaus

Berliner Platz 1
35390 Gießen

0641 306-0
E-Mail

Öffnungszeiten Jugendamt

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr

Nachmittags nur nach vorheriger Vereinbarung.

Mitarbeiter des Jugendamtes

Hava Acar

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2358
E-Mail
Raum: 01-136


Bärbel Altenheimer

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildung- und Teilhabe

0641 306-2246
E-Mail
Raum: 01-103


Regina Appel

Leitung Waldkita

Schiffenberger Weg 329
35394 Gießen

E-Mail
0175 5877103


Steffi Arndt

Leitung Kindertagesstätte Holbeinring

Holbeinring 25

0641 3012272
E-Mail


Josefine Arslan

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2234
E-Mail
Raum: 01-134


Songül Arslanpence

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2260
E-Mail
Raum: 01-126


Lia Asefaw

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2378
E-Mail
Raum: 02-209


Gabi Bandze

§35a SGB VIII/BTHG/Gem. Adoptionsvermittlungsstelle für Stadt und Landkreis Gießen sowie Wetteraukreis

0641 306-2242
E-Mail
Raum: 02-140


Julian Barysch

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Jörn Becker

Wirtschaftliche Jugendhilfe R-Z

0641 306-2237
E-Mail
Raum: 01-171


Nicole Bergmann

Leitung Kindertagesstätte Heinrich-Will-Straße

Heinrich-Will-Straße 3

0641 3011472
E-Mail


Annette Berndt

Jugendhilfeplanung und Trägeraufsicht Heime

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 01-169


Marion Böcher

Kita-Gebühren, Tagespflege, Kinder- und Jugenderholung, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2376
E-Mail
Raum: 01-105


Sabine Brück

Leitung Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2496
E-Mail
Raum: 214


Iris Bürding-Panzner

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2346
E-Mail
Raum: 008


Daniela Burk

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Kostenerstattung

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 03-307


Bianca Cinka

Gem. Adoptionsvermittlungsstelle für Stadt und Landkreis Gießen sowie Wetteraukreis

0641 306-2363
E-Mail
Raum: 02-146


Silvia Deichmann-Seidel

Betriebserlaubnisverfahren und Fachberatung für Kitas und freie Träger

Südanlage 4

0641 306-2163
E-Mail
Raum: 02-204


Mirko Dettmer

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2509
E-Mail
Raum: 210


Beate Diehl

Leitung Kindertagesstätte Rödgen

In der Roos 11

0641 44964
E-Mail


Alexandar Dikomeit

Jugendbildungsreferent Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2500
E-Mail
Raum: 202


Fidan Dogan

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2384
E-Mail
Raum: 01-144


Claudia Drössler

Amtsvormundschaften, Pflegschaften

0641 306-2387
E-Mail
Raum: 01-178 N


Suna Duran

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2241
E-Mail
Raum: 202


Birgit Ebertshäuser

Jugendgerichtshilfe

0641 306-2464
E-Mail
Raum: 02-162


Peter Daniel Eichner

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2375
E-Mail
Raum: 01-107


Sabine Eisenach

Vorzimmer

0641 306-1377
E-Mail
Raum: 01-174


Sandra Erdmann

Verwaltungsangelegenheiten Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2491
E-Mail
Raum: 207


Waldemar Ertmann

Hausmeister Kindertagesstätten

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Kornelia Falk-Schmidt

Leitung Kindertagesstätte Krofdorfer Straße

Krofdorfer Straße 38

0641 8773330
E-Mail


Luisa Feike

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2459
E-Mail
Raum: 01-124


Heike Fischer

Pflegekinderdienst, Ambulante Erziehungshilfen

0641 306-2385
E-Mail
Raum: 02-150


Armin Förster

Leitung Qualitätsentwicklungsprozess, Sozialer Dienst

0641 306-2531
E-Mail
Raum: 02-160


Gabriele Frank-Kucera

Leitung Kindertagesstätte Alter Wetzlarer Weg

Alter Wetzlarer Weg 59

0641 2501315
E-Mail


Jürgen Frey

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2220
E-Mail
Raum: 01-177


Thomas Gaipl

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Kirsten Gaßmann

Verwaltungsangelegenheiten, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2221
E-Mail
Raum: 02-208


Julia Geathers

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas, Jugendhilfeplanung

0641 306-2340
E-Mail
Raum: 01-160


Sonja Grundheber

Verwaltungsangelegenheiten, Qualitätsentwicklungsprozess Sozialer Dienst

0641 306-2063
E-Mail
Raum: 02-166


Oliver Hantschel

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Sachgebietskoordination

Südanlage 4

0641 306-2240
E-Mail
Raum: 03-302


Gisela Hardt

Leitung Kindertagesstätte Märchenland Kleinlinden

Lützellindener Straße 65

0641 29205
E-Mail


David Hautmann

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung A

Südanlage 4

0641 306-2058
E-Mail
Raum: 03-305


Elisabeth Heine

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2361
E-Mail
Raum: 01-142


Nicole Heinrich

Verwaltungsangelegenheiten Unterhaltsvorschuss

0641 306-2478
E-Mail
Raum: 01-162


Janina Helm

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

01-132
0641 306-2465
janina.helm@giessen.de


Gabriele Hermsen

Leitung Kindertagesstätte Allendorf

Kleinlindener Str. 4

06403 8557
E-Mail


Tabea Hinkel

Bezirkssozialarbeit Team West, §35a SGB VIII, Bundesteilhabegesetz

0641 306-2270
E-Mail
Raum: 02-142


Alexander Horn

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2232
E-Mail
Raum: 02-206


Bettina Horst

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2365
E-Mail
Raum: 01-138


Natalia Hühn

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-1820
E-Mail
Raum: 01-136


Badra Jibril

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2247
E-Mail
Raum: 01-128


André Karll

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2463
E-Mail
Raum: 01-180


Christine Keil

Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2386
E-Mail
Raum: 01-178


Ulrike Kilian

§35a SGB VIII, Bundesteilhabegesetz

0641 306-2233
E-Mail
Raum: 02-138


Yvonne Klaum

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Einnahmemanagement, Heranziehung

0641 306-2254
E-Mail
Raum: 01-170


Tanja Klein

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2498
E-Mail
Raum: 216


Florian Konradi

Bezirkssozialarbeit Team West

01-126
0641 306-2248
florian.konradi@giessen.de


Ramona Krätschmer

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung S-Z

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 03-307


Harald Krieb

Wirtschaftliche Jugendhilfe Hf-Q

0641 306-2396
E-Mail
Raum: 01-166


Martin Kürschner

Hausmeister Jugend- und Kulturzentrum Jokus und Villa Leutert

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Vanessa Lang

Jugendgerichtshilfe

0641 306-2219
E-Mail
Raum: 02-152


Karin Launer

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2348
E-Mail
Raum: 008


Jean-Noël Lenhard

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Susanne Liolios

Verwaltungsangelegenheiten Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2497
E-Mail
Raum: 206


Matthias Lotz

Leitung Jugendpflege

Ostanlage 25a

0641 306-2499
E-Mail
Raum: 212


Nadja Luh

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2236
E-Mail
Raum: 01-149


Tatjana Mandler

Wirtschaftliche Jugendhilfe A-He

0641 306-2252
E-Mail
Raum: 01-166


Angela Massaro

Verwaltungsangelegenheiten

0641 306-2367
E-Mail
Raum: 01-162


Stephanie Maurer

Kindertagespflege

0641 306-2462
E-Mail
Raum: 01-175


Silke Meyer

Unterhaltsvorschusskasse D-J

0641 306-2226
E-Mail
Raum: 01-151


Anke Michel

Verwaltungsangelegenheiten Abt. Kinder- und Jugendförderung, Aufsuchende Jugendsozialarbeit, Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2493
E-Mail
Raum: 205


Dagmar Müller

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung K-R

Südanlage 4

0641 306-2267
E-Mail
Raum: 03-303


N. N.

Leitung Kindertagesstätte Am Eichelbaum

Am Eichelbaum 44
35396 Gießen

0641 5591710 (Kita)
E-Mail


N. N.

Leitung Bauernhofgruppe Rödgen

In der Roos 11

0175 4357520
E-Mail


N. N.

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas

0641 306-2479
Raum: 01-160


Volker Neufeld

Sozialarbeit Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2036
E-Mail
Raum: 201


Lisa Nicolai

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2245
E-Mail
Raum: 01-140


Tanja Niebel

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2069
E-Mail
Raum: 02-205


Jörg Nöding

Stv. Abteilungsleitung Verwaltung, Sachgebietsleitung Wirtschaftliche Jugendhilfe, Controlling

0641 306-2533
E-Mail
Raum: 01-168


Sinje Nünninghoff

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2102
E-Mail
Raum: 01-144


Evelyn Paschold

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2362
E-Mail
Raum: 01-124


Tabea Pfirrmann

Jugendhilfeplanung, Koordination Familienzentren

0641 306-2369
E-Mail
Raum: 01-173


Holger Philipp

Amtsleitung Verwaltung

0641 306-1379
Raum: 01-176
E-Mail


Annette Pradel

Amtsleitung Pädagogik, Sozialarbeit, Kinder- und Jugendhilfe

0641 306-1378
E-Mail
Raum: 01-172


Markus Preuß-Sames

Leitung Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2495
E-Mail
Raum: 202


Isabell Repp

Unterhaltsvorschusskasse A-C

0641 306-2380
E-Mail
Raum: 01-154


Theresa Rock

Geschäftszimmer Sozialer Dienst

0641 306-2366
E-Mail
Raum: 02-166


Peter Runge

Jugendgerichtshilfe, Täter-Opfer-Ausgleich

0641 306-2530
E-Mail
Raum: 02-158


Andrea Schaubach

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2347
E-Mail
Raum: 01-130


Birgit Schlathölter

Abteilungsleitung Sozialer Dienst

0641 306-1371
E-Mail
Raum: 02-148


Thomas Schlenker

Sachgebietsleitung Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2368
E-Mail
Raum: 02-207


Elke Schmidt-Siewert

Unterhaltsvorschusskasse N-Schm

0641 306-2128
E-Mail
Raum: 01-152


Franziska Schug

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2619
E-Mail
Raum: 01-124


Melanie Roxane Schuy

Pflegekinderdienst

0641 306-2372
E-Mail
Raum: 02-156


Mareike Schwalm

Stv. Abteilungsleitung Kindertagesstätten

0641 306-1383
E-Mail
Raum: 01-167


Ferdinand Schweitzer

Unterhaltsvorschusskasse K-M

0641 306-2244
E-Mail
Raum: 01-150


Bernadette Sichelschmidt

Jugendgerichtshilfe

0641 306-2262
E-Mail
Raum: 02-164


Petra Sommer

Pflegekinderdienst

0641 306-2370
E-Mail
Raum: 02-154


Andreas Spee

Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2070
E-Mail
Raum: 01-101


Elena Stanke

Kita Gebühren, Betriebskosten, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 01-103


Christina Steudemann

Leitung Kindertagesstätte »Die Wilde 13« Lützellinden

Weingartenstraße 10

06403 71262
E-Mail


Christina Ulmrich

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz

0641 306-2382
E-Mail
Raum: 01-149


Vanessa Jane Van Harsselaar

Abteilungsleitung Kindertagesstätten

0641 306-2235
Raum: 01-165
E-Mail


Amanda Venter

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung B-J

Südanlage 4

0641 306-2065
E-Mail
Raum: 03-304


Sabine Wagner

Leitung Kindertagesstätte Hoher Rain

Hoher Rain 16

0641 3013251 (Kita)
E-Mail


Birgit Weberling

Jugendhilfeplanung und Administration LittleBird

0641 306-2249
E-Mail
Raum: 01-156


Egon Wielsch

Abteilungsleitung Kinder- und Jugendförderung, Jugendschutzbeauftragter

Ostanlage 25a

0641 306-1498
E-Mail
Raum: 204


Karin Wilhelmi

Betriebserlaubnisverfahren und Fachberatung für Kitas und freie Träger

Südanlage 4

0641 306-2251
E-Mail
Raum: 02-204


Manuel Würzler

Leitung Kindertagesstätte Gießen-Wieseck

Gießener Str. 82

0641 5591368 (Kita)
E-Mail


Janika Zinke

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2374
E-Mail
Raum: 01-122

Zuständig für 25 Dienstleistungen

Seite drucken:

Seite empfehlen:

Newsletter

Bestellen Sie sich hier den Newsletter und bleiben Sie immer auf dem Laufenden.

Die Stadtverwaltung ist wieder für alle Services geöffnet

Es gibt aber einige Vorkehrungen und meist ist noch eine vorherige Terminabsprache nötig.

Weitere Infos und Kontakte der Verwaltung

Corona-Meldungen im Überblick


Startseite giessen.de