Seiteninhalt
Rückblick Sonderausstellungen im Oberhessischen Museum
23.10.2008 bis 25.01.2009
Ute Wittich: Schönheit und Magie - Schmuck ferner Länder
Sammlung Ute Wittich
Die Ausstellungen 2005 bis 1980 im Überblick
20.11.05 – 23.12.05 | Karl Sümmerer, Meine Winterreise - Pastelle, Ölbilder |
28.10.05 – Januar 06 | Joachim Jacob, Gullivers Neue Reisebilder - Micromégas, Installation |
05.08.05 - 09.10.05 | Tamer Serbay - Installationen |
5 x 25 125 Jahre Oberhessisches Museum Ausstellungszyklus November 2004 - Juli 2005 | |
02.06.05 - 31.07.05 | Isolde Wawrin - Objekte, Bilder |
15.04.05 - 29.05.05 | Martine Andernach - Skulpturen |
26.02.05 - 10.04.05 | Margaret Bolza - Bilder |
07.01.05 - 20.02.05 | Louise-Marie Cumont - Textile Kunst |
04.11.04 - Januar 05 | Anke Röhrscheid - Aquarelle |
14.10.04 - 30.11.04 | Johann Rudolph Glauber, Vom Barbier zum Alchemisten |
03.09.04 - 31.10.04 | Jan Schüler Ölbilder |
03.07.04 - 29.08.04 | Hans Jaenisch - Reliefbilder von 1947-1954 |
28.05.04 - 20.06.04 | Gymnopädien, Tanzfotografien - Tanzperformance (Museum und Theater) |
07.05.04 - 27.06.04 | Wolfgang Schnibben - Malerei |
27.03.04 - 25.04.04 | Pablo Picasso und Stefan von Reiswitz, Auf Ariadnes Faden |
06.03.04 - 25.04.04 | Horst Becking - Licht aus dem Stein des Berges - Malerei, Druckgraphik, Mischtechniken |
16.01.04 - 29.02.04 | Fritz Schwarzbeck - Bronzeplastiken, Alabasterskulpturen, Zeichnungen |
01.11.03 - 21.12.03 | Robert Mayr - Skulpturen, Objekte, Buntes |
05.09.03 - 26.10.03 | Dieter Mulch - Malerei |
27.06.03 - 31.08.03 | Otto Greis - Gedächtnisausstellung - 50 Jahre Malerei 1949 - 1999 |
16.05.03 - 22.06.03 | Liebig in Gießen - Vom Außenseiter zum Ehrenbürger |
14.03.03 - 04.05.03 | Ekkehard Dammann - Vor dem Horizont, Malerei, Druckgraphik |
17.01.03 - 09.03.03 | Erhard Göttlicher - Malinconia Veneziana - Ein November in Venedig, Malerei |
01.11.02 - 15.01.03 | OKB - Dialog Art |
12.09.02 - 27.10.02 | Ren Rong - Installationen, Objekte |
12.07.02 - 08.09.02 | Reinhold Rieckmann - Keramische Plastik, Wandobjekte, Drucke vom Stein |
11.04.02 - 30.06.02 | Marian Kepinski - Malerei |
26.01.02 - 07.04.02 | Enrico Della Torre - Malerei |
16.11.01 - 15.01.02 | Peter Amici - Objekte, Zeichnungen, Malerei |
07.09.01 - 04.11.01 | Walter Stöhrer - Ölbilder |
20.07.01 - 02.09.01 | Heiko Herrmann - Malerei-Plastiken |
12.06.01 - 15.07.01 | Georg Dickenberger - Malerei |
12.05.01 - 24.06.01 | Dammann, Sigrid - Zeiten-Kleider, Kleider-Zeiten, |
12.05.01 - 03.06.01 | Elfi Knoche - Projekt "Botanischer Garten" |
09.03.01 - 06.05.01 | Theodorakopoulos, Amalia - Ein ganzes Kapital |
12.01.01 - 04.03.01 | Herbert Wolfertz - Tafelbilder |
10.11.00 - 07.01.01 | Friedemann Hahn - Aventuren |
23.09.00 - 05.11.00 | Gerhard Fietz - Gemälde |
03.08.00 - 17.09.00 | Hayri Esmer - Malerei und Graphik |
28.06.00 - 30.07.00 | Bernhard Jäger - Prototypen, Neue Bilder und Holzschnitte |
19.04.00 - 18.06.00 | 6 x Maler aus Asturien, Manolo Arenas und seine Freunde |
03.03.00 - 16.04.00 | Renate Golla - Reliefs und Skulptur |
14.01.00 - 27.02.00 | Levón Lasarev - Skulptur, Malerei, Graphik |
18.11.99 - 09.01.00 | Uschi Lüdemann - Malerei |
15.10.99 - 14.11.99 | Markus Friedberger - Fangschläge |
02.09.99 - 10.10.99 | René Myrha |
02.07.99 - 22.08.99 | Petra Scheibe-Teplitz - Enkaustik |
12.05.99 - 27.06.99 | Alexander Gurevich - Malerei |
04.03.99 - 25.04.99 | Roland Roure - Blechskulptur |
07.01.99 - 28.02.99 | Mikel Diez Alaba - Ölmalerei |
16.10.98 - 29.11.98 | Annette Schröter - Neue Bilder |
08.08.98 - 04.10.98 | Katharina Razumovsky - Ölgemälde |
19.06.98 - 02.08.98 | Axel Wetzel - Radierungen |
20.03.98 - 14.06.98 | Gießen in alten Postkaraten und Graphiken |
30.01.98 - 08.03.98 | Mack Heinz - Bilder und Skulpturen |
22.11.97 - 18.01.98 | Jean Georges Wille - Landschaften |
26.09.97 - 15.11.97 | Jean Georges Wille - Gestochene Porträts |
08.08.97 - 21.09.97 | Johann Bernhard Wilbrand - Welche Natur Wissen schaf(f)t |
04.07.97 - 03.08 97 | Eva Yeh - Papier Pur |
29.05.97 - 29.06.97 | John Langton - Malerei |
18.04.97 - 21.05.97 | Ulrich Becker - Malerei |
07.03.97 - 13.04.97 | Susanne Binsack - Malerei - Skulturen |
30.01.97 - 02.03.97 | Astrid Büttner - Malerei |
14.12.96 - 26.01.97 | Hubert Schmitt - Plastiken |
18.10.96 - 01.12.96 | Hans Günter Dienst - Elementarplastik |
22.08.96 - 06.10.96 | Erhard Göttlicher - Akte, Bilder, Zeichnungen |
06.07.96 - 18.08.96 | Hans Jaenisch - Malerei |
10.05.96 - 30.06.96 | Sabine Funke - Malerei |
15.03.96 - 28.04.96 | Ramon Enrich - Malerei |
26.01.96 - 10.03.96 | Detlef Kraft - Zeichnungen, Skulpturen |
02.12.95 - 14.01.96 | Dorothea Wickel - Mischtechnik auf Papier |
13.10.95 - 12.11.95 | Andreas Orosz - Malerei |
11.08.95 - 08.10.95 | Gerd Eich - Wege, Malerei |
23.06.95 - 06.08.95 | Viktor Ljapkalo - Ölbilder |
07.04.95 - 11.06.95 | Werner Koch - Rauminstallation |
10.02.95 - 02.04.95 | Robert Preyer - Malerei |
25.11.94 - 29.01.95 | Vladimir Archipov - Ölmalerei |
09.09.94 - 06.11.94 | Richard Heß - Plastiken |
22.07.94 - 04.09.94 | Dorothea Bido - Ölbilder |
19.05.94 - 10.07.94 | Johannes Schönert - Zeichnungen |
25.03.94 - 08.05.94 | Dänische Künstler:Björn Andersen - Silberarbeiten Höm - Keramiken Sabber - Scherenschnitte |
01.02.94 - 20.03.94 | Buko Königshoff - Ölbilder |
14.12.93 - 23.01.94 | Tang Hongxuan /China - Aquarell |
05.11.93 - 05.12.93 | Reinhard Hanke - "Mehrschichtig" |
20.08.93 - 10.10.93 | Harald Häuser - Malerei |
25.06.93 - 08.08.93 | Klasse Friedemann Hahn - Malerei |
25.03.93 - 24.06.93 | Heinrich Will - Leben und Werk (Netanyasaal) |
14.05.93 - 20.06.93 | Andreas Richert - Skulpturen, Objekte, Bilder |
05.03.93 - 25.04.93 | HASPHA - Zeichnungen, Malerei |
08.01.93 - 28.02.93 | Gabriele Straub - Malerei und Collagen |
06.11.92 - 03.01.93 | Emil Schreiber - Zeichnungen |
11.09.92 - 01.11.92 | Gisbert Tönnis - Malerei, Fotografie, Installation |
24.07.92 - 06.09.92 | Josep Vallribera /Spanien - Malerei |
19.06.92 - 19.07.92 | Gunther Steil - Fotografie |
08.05.92 - 14.06.92 | Walter Kröll - Zeichnungen, Druckgraphik |
26.03.92 - 03.05.92 | Axel von Criegern - Malerei, Objekte |
14.02.92 - 22.03.92 | Heinz Friedrich - Malerei |
08.12.91 - 09.02.92 | Rudolf Hausner - Labyrinth und Billard |
09.10.91 - 17.11.91 | Johannes Musolf - Objekte/Installationen |
11.07.91 - 29.09.91 | Thomas Burhenne - Skulpturen und Plastiken |
23.06.91 - 07.07.91 | Raitz von Frentz - Die Draussenbilder im Botanischen Garten |
09.05.91 - 07.07.91 | Sepp Thiele - Pathenon Projekt Griechenland |
14.03.91 - 28.04.91 | Axel Möckel - "Der Machtkampf" Installation aus Malerei, Computeranimation und -grafik |
25.01.91 - 10.03.91 | Eckhard Kremers - Malerei und Grafik 88-90 |
29.11.90 - 20.01.91 | Peter Knapp - Skulpturen |
04.10.90 - 18.11.90 | Georg Dickenberger - Malerei |
17.08.90 - 30.09.90 | Rolf Cavael - Ölgemälde, Zeichnungen |
28.06.90 - 12.08.90 | Eduard Bargheer - Aquarelle der 50er Jahre |
11.05.90 - 24.06.90 | Harald Jegodzienski - Terrakotto Plastiken |
15.03.90 - 29.04.90 | Dietmar Büttner - Schnürung Schichtung |
30.11.89 - 15.01.90 | Bruno Müller-Linow - Gemälde, Aquarelle, Graphik |
25.01.90 - 04.03.90 | Friedemann Hahn - Bilder |
03.11.89 - 26.11.89 | Franziska Lenz-Gerharz - Skulpturen |
30.09.89 - 29.10.89 | Dieter Mulch - Variationen zu einem Thema |
11.08.89 - 24.09.89 | Walter Henn - Arbeiten auf Papier |
22.07.89 - 24.09.89 | Hugo von Ritgen - (Kongreßhalle) |
23.05.89 - 09.07.89 | Günther Hermann - Werkauswahl 82-89 |
23.03.89 - 07.05.89 | Manfred Hebenstreit - Werkauswahl 87/88 |
11.02.89 - 19.03.89 | Edgar Jené - Zeichnungen, Gouachen |
09.12.88 - 30.01.89 | Werner Arndt - "Innere Gefangenschaft" Figurale Ojekte, Druckgraphik, Handzeichnungen, Bilder |
28.10.88 - 04.12.88 | Kurt Sauer - Ikonographie der Stille - Ölmalerei |
08.07.88 - 14.08.88 | ELOQUENZ - Peter Bormann, Karl Böhmer, Peter Brötzmann, Peter Gilles, Detlef Kraft, Rainer Lind, Norbert Wolf, Helmut "Joe" Sachse |
22.04.88 - 26.06.88 | Gisela Denninghoff und Renate Schüler-Lamert - Malerei |
19.02.88 - 03.04.88 | Conrad Felixmüller - Kleiner Querschnitt durch sein Werk |
20.10.87 - 10.01.88 | Hans-Jürgen Schlieker - Bilder auf Papier und Leinwand |
14.08.87 - 27.09.87 | Wolf Spemann - Plastiken - Objekte |
25.06.87 - 09.08.87 | Fabrizio Bicetti de Buttinoni - Malerei |
20.05.87 - 14.06.87 | Sándor Antal - Bilder und Skulpturen |
19.03.87 - 10.05.87 | Benno Walldorf - Gedächtnisausstellung |
30.01.87 - 15.03.87 | Erhard Göttlicher - Provozierende Zeichnungen |
29.11.86 - 04.01.87 | Jahresausstellung des OKB |
25.10.86 - 23.11.86 | Marie-Zoe Greene-Mercier - Skulpturen und Collagen |
13.09.86 - 19.10.86 | Dieter Gutt - Malerei |
08.08.86 - 07.09.86 | Hugo von Ritgen - Aquarelle |
06.06.86 - 31.07.86 | Jószef Kótai, Budapest - Silberschmiedearbeiten u: Meißner Porzellan d: 18. Jh. |
05.04.86 - 31.05.86 | Georg Büchner - Leben, Werk, Zeit |
31.01.86 - 30.03.86 | Horst Sauerbruch |
07.12.85 - 26.01.86 | "Welt der Bilder, Bilder der Welt" Bilderbogen des Biedermeier Berlin bis Wien im 19. Jh. |
07.09.85 - 29.11.85 | Fritz Stotz - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik |
20.05.85 - 16.06.85 | Piero Dorazio, Achille Perilli, Guiseppe Santomaso, Giulio Turcato, Italo Valenti |
13.03.85 - 12.05.85 | K. O. Götz |
01.12.84 - 28.02.85 | Peter Nagel - Neue Bilder |
06.10.84 - 16.11.84 | K. H. Buch - Bilder vom Menschen |
10.08.84 - 30.09.84 | Darmstädter Romantiker - Zeichnungen |
23.06.84 - 30.07.84 | Kasper - Rebourgeon - Fotografie und Malerei |
04.05.84 - 17.06.84 | Michael Rögler - Malerei |
07.04.84 - 29.04.84 | Herbert Breiter - Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle, Graphiken |
09.03.84 - 29.04.84 | Hans Steinbrenner - Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen |
04.02.84 - 04.03.84 | Hannes Schmucker - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen |
19.11.83 - 22.01.84 | Dieter Konrad - Malerei / Gerhard Burk - Skulpturen |
01.10.83 - 30.10.83 | Archäologie auf dem Meeresboden |
18.08.83 - 25.09.83 | Maastrichter Silber und Stadtansichten sowie Herkules Seeghers |
19.07.83 - 14.08.83 | Alexander Harder-Khásan - Gemälde und Graphik |
22.06.83 - 15.07.83 | Erwin Wortelkamp - Skulpturen |
06.05.83 - 19.06.83 | Hellmut Rabitz - Zeichnungen und Pastelle |
18.03.83 - 01.05.83 | Hubert Schmitt, Christiane Kaiser, Kordula Klose-Schmitt - Plastiken |
04.02.83 - 24.02.83 | Barbara Thiele - Künstlerische Keramik |
12.11.82 - 30.01.83 | Elfi Knoche - Textile Objekte |
08.10.82 - 07.11.82 | Erhard Göttlicher |
06.08.82 - 26.09.82 | Pierre Soulages - Gouachen, Radierungen, Lithographien |
11.05.82 - 25.07.82 | 375 Jahre Universität |
20.02.82 - 18.04.82 | Ernst Eimer - Ölbilder, Graphiken |
23.10.81 - 31.12.81 | Otto Greis - Ölbilder und Aquarelle |
04.09.81 - 04.10.81 | Sechs Künstler aus Kerkrade malen und zeichnen Mensch und Land |
11.07.81 - 23.08.81 | Otto Ritschl - Gemälde-Ausstellung |
16.05.81 - 05.07.81 | Max Beckmann - Graphiken: Gesichter, Apokalypse |
07.04.81 - 26.04.81 | Konstanty Jocz (Lodz) - Holzskulpturen |
07.03.81 - 05.04.81 | Joachim Spies - Bilder + Grafik |
15.01.81 - 29.01.81 | Esther Árvay und Hanswerner Kruse - Künstlerische Keramik |
08.11.80 - 04.01.81 | Horst-R. Keining, - Aquarelle |
03.06.80 - 28.09.80 | Hugo von Ritgen - Aquarelle und Zeichnungen |