Seiteninhalt
Rückblick Sonderausstellungen im Oberhessischen Museum
06.05.2022 bis 15.01.2023
Zwischen Sammelwut & Forschungsdrang. Koloniale Kontexte in Gießen
Sonderausstellung
17.03.2022 bis 08.01.2023
GOLD IM GRAB. Funde aus dem Muschenheimer Grabhügel 35
Kabinettausstellung
07.11.2019 bis 26.01.2020
Wieso? Weshalb? Warum? Fragen an die Ethnographische Sammlung
Ausstellung im Alten Schloß
12.09.2019 bis 20.10.2019
Capture the Street. Eroberung der Straße
Eine RIVER TALES Street Art-Ausstellung
Die Ausstellungen 2005 bis 1980 im Überblick
20.11.05 – 23.12.05 | Karl Sümmerer, Meine Winterreise - Pastelle, Ölbilder |
28.10.05 – Januar 06 | Joachim Jacob, Gullivers Neue Reisebilder - Micromégas, Installation |
05.08.05 - 09.10.05 | Tamer Serbay - Installationen |
5 x 25 125 Jahre Oberhessisches Museum Ausstellungszyklus November 2004 - Juli 2005 | |
02.06.05 - 31.07.05 | Isolde Wawrin - Objekte, Bilder |
15.04.05 - 29.05.05 | Martine Andernach - Skulpturen |
26.02.05 - 10.04.05 | Margaret Bolza - Bilder |
07.01.05 - 20.02.05 | Louise-Marie Cumont - Textile Kunst |
04.11.04 - Januar 05 | Anke Röhrscheid - Aquarelle |
14.10.04 - 30.11.04 | Johann Rudolph Glauber, Vom Barbier zum Alchemisten |
03.09.04 - 31.10.04 | Jan Schüler Ölbilder |
03.07.04 - 29.08.04 | Hans Jaenisch - Reliefbilder von 1947-1954 |
28.05.04 - 20.06.04 | Gymnopädien, Tanzfotografien - Tanzperformance (Museum und Theater) |
07.05.04 - 27.06.04 | Wolfgang Schnibben - Malerei |
27.03.04 - 25.04.04 | Pablo Picasso und Stefan von Reiswitz, Auf Ariadnes Faden |
06.03.04 - 25.04.04 | Horst Becking - Licht aus dem Stein des Berges - Malerei, Druckgraphik, Mischtechniken |
16.01.04 - 29.02.04 | Fritz Schwarzbeck - Bronzeplastiken, Alabasterskulpturen, Zeichnungen |
01.11.03 - 21.12.03 | Robert Mayr - Skulpturen, Objekte, Buntes |
05.09.03 - 26.10.03 | Dieter Mulch - Malerei |
27.06.03 - 31.08.03 | Otto Greis - Gedächtnisausstellung - 50 Jahre Malerei 1949 - 1999 |
16.05.03 - 22.06.03 | Liebig in Gießen - Vom Außenseiter zum Ehrenbürger |
14.03.03 - 04.05.03 | Ekkehard Dammann - Vor dem Horizont, Malerei, Druckgraphik |
17.01.03 - 09.03.03 | Erhard Göttlicher - Malinconia Veneziana - Ein November in Venedig, Malerei |
01.11.02 - 15.01.03 | OKB - Dialog Art |
12.09.02 - 27.10.02 | Ren Rong - Installationen, Objekte |
12.07.02 - 08.09.02 | Reinhold Rieckmann - Keramische Plastik, Wandobjekte, Drucke vom Stein |
11.04.02 - 30.06.02 | Marian Kepinski - Malerei |
26.01.02 - 07.04.02 | Enrico Della Torre - Malerei |
16.11.01 - 15.01.02 | Peter Amici - Objekte, Zeichnungen, Malerei |
07.09.01 - 04.11.01 | Walter Stöhrer - Ölbilder |
20.07.01 - 02.09.01 | Heiko Herrmann - Malerei-Plastiken |
12.06.01 - 15.07.01 | Georg Dickenberger - Malerei |
12.05.01 - 24.06.01 | Dammann, Sigrid - Zeiten-Kleider, Kleider-Zeiten, |
12.05.01 - 03.06.01 | Elfi Knoche - Projekt "Botanischer Garten" |
09.03.01 - 06.05.01 | Theodorakopoulos, Amalia - Ein ganzes Kapital |
12.01.01 - 04.03.01 | Herbert Wolfertz - Tafelbilder |
10.11.00 - 07.01.01 | Friedemann Hahn - Aventuren |
23.09.00 - 05.11.00 | Gerhard Fietz - Gemälde |
03.08.00 - 17.09.00 | Hayri Esmer - Malerei und Graphik |
28.06.00 - 30.07.00 | Bernhard Jäger - Prototypen, Neue Bilder und Holzschnitte |
19.04.00 - 18.06.00 | 6 x Maler aus Asturien, Manolo Arenas und seine Freunde |
03.03.00 - 16.04.00 | Renate Golla - Reliefs und Skulptur |
14.01.00 - 27.02.00 | Levón Lasarev - Skulptur, Malerei, Graphik |
18.11.99 - 09.01.00 | Uschi Lüdemann - Malerei |
15.10.99 - 14.11.99 | Markus Friedberger - Fangschläge |
02.09.99 - 10.10.99 | René Myrha |
02.07.99 - 22.08.99 | Petra Scheibe-Teplitz - Enkaustik |
12.05.99 - 27.06.99 | Alexander Gurevich - Malerei |
04.03.99 - 25.04.99 | Roland Roure - Blechskulptur |
07.01.99 - 28.02.99 | Mikel Diez Alaba - Ölmalerei |
16.10.98 - 29.11.98 | Annette Schröter - Neue Bilder |
08.08.98 - 04.10.98 | Katharina Razumovsky - Ölgemälde |
19.06.98 - 02.08.98 | Axel Wetzel - Radierungen |
20.03.98 - 14.06.98 | Gießen in alten Postkaraten und Graphiken |
30.01.98 - 08.03.98 | Mack Heinz - Bilder und Skulpturen |
22.11.97 - 18.01.98 | Jean Georges Wille - Landschaften |
26.09.97 - 15.11.97 | Jean Georges Wille - Gestochene Porträts |
08.08.97 - 21.09.97 | Johann Bernhard Wilbrand - Welche Natur Wissen schaf(f)t |
04.07.97 - 03.08 97 | Eva Yeh - Papier Pur |
29.05.97 - 29.06.97 | John Langton - Malerei |
18.04.97 - 21.05.97 | Ulrich Becker - Malerei |
07.03.97 - 13.04.97 | Susanne Binsack - Malerei - Skulturen |
30.01.97 - 02.03.97 | Astrid Büttner - Malerei |
14.12.96 - 26.01.97 | Hubert Schmitt - Plastiken |
18.10.96 - 01.12.96 | Hans Günter Dienst - Elementarplastik |
22.08.96 - 06.10.96 | Erhard Göttlicher - Akte, Bilder, Zeichnungen |
06.07.96 - 18.08.96 | Hans Jaenisch - Malerei |
10.05.96 - 30.06.96 | Sabine Funke - Malerei |
15.03.96 - 28.04.96 | Ramon Enrich - Malerei |
26.01.96 - 10.03.96 | Detlef Kraft - Zeichnungen, Skulpturen |
02.12.95 - 14.01.96 | Dorothea Wickel - Mischtechnik auf Papier |
13.10.95 - 12.11.95 | Andreas Orosz - Malerei |
11.08.95 - 08.10.95 | Gerd Eich - Wege, Malerei |
23.06.95 - 06.08.95 | Viktor Ljapkalo - Ölbilder |
07.04.95 - 11.06.95 | Werner Koch - Rauminstallation |
10.02.95 - 02.04.95 | Robert Preyer - Malerei |
25.11.94 - 29.01.95 | Vladimir Archipov - Ölmalerei |
09.09.94 - 06.11.94 | Richard Heß - Plastiken |
22.07.94 - 04.09.94 | Dorothea Bido - Ölbilder |
19.05.94 - 10.07.94 | Johannes Schönert - Zeichnungen |
25.03.94 - 08.05.94 | Dänische Künstler:Björn Andersen - Silberarbeiten Höm - Keramiken Sabber - Scherenschnitte |
01.02.94 - 20.03.94 | Buko Königshoff - Ölbilder |
14.12.93 - 23.01.94 | Tang Hongxuan /China - Aquarell |
05.11.93 - 05.12.93 | Reinhard Hanke - "Mehrschichtig" |
20.08.93 - 10.10.93 | Harald Häuser - Malerei |
25.06.93 - 08.08.93 | Klasse Friedemann Hahn - Malerei |
25.03.93 - 24.06.93 | Heinrich Will - Leben und Werk (Netanyasaal) |
14.05.93 - 20.06.93 | Andreas Richert - Skulpturen, Objekte, Bilder |
05.03.93 - 25.04.93 | HASPHA - Zeichnungen, Malerei |
08.01.93 - 28.02.93 | Gabriele Straub - Malerei und Collagen |
06.11.92 - 03.01.93 | Emil Schreiber - Zeichnungen |
11.09.92 - 01.11.92 | Gisbert Tönnis - Malerei, Fotografie, Installation |
24.07.92 - 06.09.92 | Josep Vallribera /Spanien - Malerei |
19.06.92 - 19.07.92 | Gunther Steil - Fotografie |
08.05.92 - 14.06.92 | Walter Kröll - Zeichnungen, Druckgraphik |
26.03.92 - 03.05.92 | Axel von Criegern - Malerei, Objekte |
14.02.92 - 22.03.92 | Heinz Friedrich - Malerei |
08.12.91 - 09.02.92 | Rudolf Hausner - Labyrinth und Billard |
09.10.91 - 17.11.91 | Johannes Musolf - Objekte/Installationen |
11.07.91 - 29.09.91 | Thomas Burhenne - Skulpturen und Plastiken |
23.06.91 - 07.07.91 | Raitz von Frentz - Die Draussenbilder im Botanischen Garten |
09.05.91 - 07.07.91 | Sepp Thiele - Pathenon Projekt Griechenland |
14.03.91 - 28.04.91 | Axel Möckel - "Der Machtkampf" Installation aus Malerei, Computeranimation und -grafik |
25.01.91 - 10.03.91 | Eckhard Kremers - Malerei und Grafik 88-90 |
29.11.90 - 20.01.91 | Peter Knapp - Skulpturen |
04.10.90 - 18.11.90 | Georg Dickenberger - Malerei |
17.08.90 - 30.09.90 | Rolf Cavael - Ölgemälde, Zeichnungen |
28.06.90 - 12.08.90 | Eduard Bargheer - Aquarelle der 50er Jahre |
11.05.90 - 24.06.90 | Harald Jegodzienski - Terrakotto Plastiken |
15.03.90 - 29.04.90 | Dietmar Büttner - Schnürung Schichtung |
30.11.89 - 15.01.90 | Bruno Müller-Linow - Gemälde, Aquarelle, Graphik |
25.01.90 - 04.03.90 | Friedemann Hahn - Bilder |
03.11.89 - 26.11.89 | Franziska Lenz-Gerharz - Skulpturen |
30.09.89 - 29.10.89 | Dieter Mulch - Variationen zu einem Thema |
11.08.89 - 24.09.89 | Walter Henn - Arbeiten auf Papier |
22.07.89 - 24.09.89 | Hugo von Ritgen - (Kongreßhalle) |
23.05.89 - 09.07.89 | Günther Hermann - Werkauswahl 82-89 |
23.03.89 - 07.05.89 | Manfred Hebenstreit - Werkauswahl 87/88 |
11.02.89 - 19.03.89 | Edgar Jené - Zeichnungen, Gouachen |
09.12.88 - 30.01.89 | Werner Arndt - "Innere Gefangenschaft" Figurale Ojekte, Druckgraphik, Handzeichnungen, Bilder |
28.10.88 - 04.12.88 | Kurt Sauer - Ikonographie der Stille - Ölmalerei |
08.07.88 - 14.08.88 | ELOQUENZ - Peter Bormann, Karl Böhmer, Peter Brötzmann, Peter Gilles, Detlef Kraft, Rainer Lind, Norbert Wolf, Helmut "Joe" Sachse |
22.04.88 - 26.06.88 | Gisela Denninghoff und Renate Schüler-Lamert - Malerei |
19.02.88 - 03.04.88 | Conrad Felixmüller - Kleiner Querschnitt durch sein Werk |
20.10.87 - 10.01.88 | Hans-Jürgen Schlieker - Bilder auf Papier und Leinwand |
14.08.87 - 27.09.87 | Wolf Spemann - Plastiken - Objekte |
25.06.87 - 09.08.87 | Fabrizio Bicetti de Buttinoni - Malerei |
20.05.87 - 14.06.87 | Sándor Antal - Bilder und Skulpturen |
19.03.87 - 10.05.87 | Benno Walldorf - Gedächtnisausstellung |
30.01.87 - 15.03.87 | Erhard Göttlicher - Provozierende Zeichnungen |
29.11.86 - 04.01.87 | Jahresausstellung des OKB |
25.10.86 - 23.11.86 | Marie-Zoe Greene-Mercier - Skulpturen und Collagen |
13.09.86 - 19.10.86 | Dieter Gutt - Malerei |
08.08.86 - 07.09.86 | Hugo von Ritgen - Aquarelle |
06.06.86 - 31.07.86 | Jószef Kótai, Budapest - Silberschmiedearbeiten u: Meißner Porzellan d: 18. Jh. |
05.04.86 - 31.05.86 | Georg Büchner - Leben, Werk, Zeit |
31.01.86 - 30.03.86 | Horst Sauerbruch |
07.12.85 - 26.01.86 | "Welt der Bilder, Bilder der Welt" Bilderbogen des Biedermeier Berlin bis Wien im 19. Jh. |
07.09.85 - 29.11.85 | Fritz Stotz - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik |
20.05.85 - 16.06.85 | Piero Dorazio, Achille Perilli, Guiseppe Santomaso, Giulio Turcato, Italo Valenti |
13.03.85 - 12.05.85 | K. O. Götz |
01.12.84 - 28.02.85 | Peter Nagel - Neue Bilder |
06.10.84 - 16.11.84 | K. H. Buch - Bilder vom Menschen |
10.08.84 - 30.09.84 | Darmstädter Romantiker - Zeichnungen |
23.06.84 - 30.07.84 | Kasper - Rebourgeon - Fotografie und Malerei |
04.05.84 - 17.06.84 | Michael Rögler - Malerei |
07.04.84 - 29.04.84 | Herbert Breiter - Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle, Graphiken |
09.03.84 - 29.04.84 | Hans Steinbrenner - Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen |
04.02.84 - 04.03.84 | Hannes Schmucker - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen |
19.11.83 - 22.01.84 | Dieter Konrad - Malerei / Gerhard Burk - Skulpturen |
01.10.83 - 30.10.83 | Archäologie auf dem Meeresboden |
18.08.83 - 25.09.83 | Maastrichter Silber und Stadtansichten sowie Herkules Seeghers |
19.07.83 - 14.08.83 | Alexander Harder-Khásan - Gemälde und Graphik |
22.06.83 - 15.07.83 | Erwin Wortelkamp - Skulpturen |
06.05.83 - 19.06.83 | Hellmut Rabitz - Zeichnungen und Pastelle |
18.03.83 - 01.05.83 | Hubert Schmitt, Christiane Kaiser, Kordula Klose-Schmitt - Plastiken |
04.02.83 - 24.02.83 | Barbara Thiele - Künstlerische Keramik |
12.11.82 - 30.01.83 | Elfi Knoche - Textile Objekte |
08.10.82 - 07.11.82 | Erhard Göttlicher |
06.08.82 - 26.09.82 | Pierre Soulages - Gouachen, Radierungen, Lithographien |
11.05.82 - 25.07.82 | 375 Jahre Universität |
20.02.82 - 18.04.82 | Ernst Eimer - Ölbilder, Graphiken |
23.10.81 - 31.12.81 | Otto Greis - Ölbilder und Aquarelle |
04.09.81 - 04.10.81 | Sechs Künstler aus Kerkrade malen und zeichnen Mensch und Land |
11.07.81 - 23.08.81 | Otto Ritschl - Gemälde-Ausstellung |
16.05.81 - 05.07.81 | Max Beckmann - Graphiken: Gesichter, Apokalypse |
07.04.81 - 26.04.81 | Konstanty Jocz (Lodz) - Holzskulpturen |
07.03.81 - 05.04.81 | Joachim Spies - Bilder + Grafik |
15.01.81 - 29.01.81 | Esther Árvay und Hanswerner Kruse - Künstlerische Keramik |
08.11.80 - 04.01.81 | Horst-R. Keining, - Aquarelle |
03.06.80 - 28.09.80 | Hugo von Ritgen - Aquarelle und Zeichnungen |