Sonderausstellungen im Oberhessischen Museum

Ein Überblick seit 1980



Ausstellungen 2007

Plakatauswahl:

  
Freude-100
© Dieter Otto Berschinski 
 Barbara Heinisch 
Friedemann Hahn
© Friedemann Hahn 
 Gisela DenninghoffPlakatbild LOKO



 


Ausstellungen 2006

Plakatauswahl:
 Bodo Klös Emil Schreiber Günther Hermann Dalip Fritz Winter

 
20.11.05 – 23.12.05 Karl Sümmerer, Meine Winterreise - Pastelle, Ölbilder
28.10.05 – Januar 06 Joachim Jacob, Gullivers Neue Reisebilder - Micromégas, Installation
05.08.05 - 09.10.05 Tamer Serbay - Installationen
5 x 25   125 Jahre Oberhessisches Museum Ausstellungszyklus November 2004 - Juli 2005
02.06.05 - 31.07.05 Isolde Wawrin - Objekte, Bilder
15.04.05 - 29.05.05 Martine Andernach - Skulpturen
26.02.05 - 10.04.05 Margaret Bolza - Bilder
07.01.05 - 20.02.05 Louise-Marie Cumont - Textile Kunst
   
04.11.04 - Januar 05 Anke Röhrscheid - Aquarelle
14.10.04 - 30.11.04 Johann Rudolph Glauber, Vom Barbier zum Alchemisten
03.09.04 - 31.10.04 Jan Schüler Ölbilder
03.07.04 - 29.08.04 Hans Jaenisch - Reliefbilder von 1947-1954
28.05.04 - 20.06.04 Gymnopädien, Tanzfotografien - Tanzperformance (Museum und Theater)
07.05.04 - 27.06.04 Wolfgang Schnibben - Malerei
27.03.04 - 25.04.04 Pablo Picasso und Stefan von Reiswitz, Auf Ariadnes Faden
06.03.04 - 25.04.04 Horst Becking - Licht aus dem Stein des Berges - Malerei, Druckgraphik, Mischtechniken
16.01.04 - 29.02.04 Fritz Schwarzbeck - Bronzeplastiken, Alabasterskulpturen, Zeichnungen
   
01.11.03 - 21.12.03 Robert Mayr - Skulpturen, Objekte, Buntes
05.09.03 - 26.10.03 Dieter Mulch - Malerei
27.06.03 - 31.08.03 Otto Greis - Gedächtnisausstellung - 50 Jahre Malerei 1949 - 1999
16.05.03 - 22.06.03 Liebig in Gießen - Vom Außenseiter zum Ehrenbürger
14.03.03 - 04.05.03 Ekkehard Dammann - Vor dem Horizont, Malerei, Druckgraphik
17.01.03 - 09.03.03 Erhard Göttlicher - Malinconia Veneziana - Ein November in Venedig, Malerei
   
01.11.02 - 15.01.03 OKB - Dialog Art
12.09.02 - 27.10.02 Ren Rong - Installationen, Objekte
12.07.02 - 08.09.02 Reinhold Rieckmann - Keramische Plastik, Wandobjekte, Drucke vom Stein
11.04.02 - 30.06.02 Marian Kepinski - Malerei
26.01.02 - 07.04.02 Enrico Della Torre - Malerei
   
16.11.01 - 15.01.02 Peter Amici - Objekte, Zeichnungen, Malerei
07.09.01 - 04.11.01 Walter Stöhrer - Ölbilder
20.07.01 - 02.09.01 Heiko Herrmann - Malerei-Plastiken
12.06.01 - 15.07.01 Georg Dickenberger - Malerei
12.05.01 - 24.06.01 Dammann, Sigrid - Zeiten-Kleider, Kleider-Zeiten,
12.05.01 - 03.06.01 Elfi Knoche - Projekt "Botanischer Garten"
09.03.01 - 06.05.01 Theodorakopoulos, Amalia - Ein ganzes Kapital
12.01.01 - 04.03.01 Herbert Wolfertz - Tafelbilder
   
10.11.00 - 07.01.01 Friedemann Hahn - Aventuren
23.09.00 - 05.11.00 Gerhard Fietz - Gemälde
03.08.00 - 17.09.00 Hayri Esmer - Malerei und Graphik
28.06.00 - 30.07.00 Bernhard Jäger - Prototypen, Neue Bilder und Holzschnitte
19.04.00 - 18.06.00 6 x Maler aus Asturien, Manolo Arenas und seine Freunde
03.03.00 - 16.04.00 Renate Golla - Reliefs und Skulptur
14.01.00 - 27.02.00 Levón Lasarev - Skulptur, Malerei, Graphik
   
18.11.99 - 09.01.00 Uschi Lüdemann - Malerei
15.10.99 - 14.11.99 Markus Friedberger - Fangschläge
02.09.99 - 10.10.99 René Myrha
02.07.99 - 22.08.99 Petra Scheibe-Teplitz - Enkaustik
12.05.99 - 27.06.99 Alexander Gurevich - Malerei
04.03.99 - 25.04.99 Roland Roure - Blechskulptur
07.01.99 - 28.02.99 Mikel Diez Alaba - Ölmalerei
   
16.10.98 - 29.11.98 Annette Schröter - Neue Bilder
08.08.98 - 04.10.98 Katharina Razumovsky - Ölgemälde
19.06.98 - 02.08.98 Axel Wetzel - Radierungen
20.03.98 - 14.06.98 Gießen in alten Postkaraten und Graphiken
30.01.98 - 08.03.98 Mack Heinz - Bilder und Skulpturen
   
22.11.97 - 18.01.98 Jean Georges Wille - Landschaften
26.09.97 - 15.11.97 Jean Georges Wille - Gestochene Porträts
08.08.97 - 21.09.97 Johann Bernhard Wilbrand - Welche Natur Wissen schaf(f)t
04.07.97 - 03.08 97 Eva Yeh - Papier Pur
29.05.97 - 29.06.97 John Langton - Malerei
18.04.97 - 21.05.97 Ulrich Becker - Malerei
07.03.97 - 13.04.97 Susanne Binsack - Malerei - Skulturen
30.01.97 - 02.03.97 Astrid Büttner - Malerei
   
14.12.96 - 26.01.97 Hubert Schmitt - Plastiken
18.10.96 - 01.12.96 Hans Günter Dienst - Elementarplastik
22.08.96 - 06.10.96 Erhard Göttlicher - Akte, Bilder, Zeichnungen
06.07.96 - 18.08.96 Hans Jaenisch - Malerei
10.05.96 - 30.06.96 Sabine Funke - Malerei
15.03.96 - 28.04.96 Ramon Enrich - Malerei
26.01.96 - 10.03.96 Detlef Kraft - Zeichnungen, Skulpturen
   
02.12.95 - 14.01.96 Dorothea Wickel - Mischtechnik auf Papier
13.10.95 - 12.11.95 Andreas Orosz - Malerei
11.08.95 - 08.10.95 Gerd Eich - Wege, Malerei
23.06.95 - 06.08.95 Viktor Ljapkalo - Ölbilder
07.04.95 - 11.06.95 Werner Koch - Rauminstallation
10.02.95 - 02.04.95 Robert Preyer - Malerei
   
25.11.94 - 29.01.95 Vladimir Archipov - Ölmalerei
09.09.94 - 06.11.94 Richard Heß - Plastiken
22.07.94 - 04.09.94 Dorothea Bido - Ölbilder
19.05.94 - 10.07.94 Johannes Schönert - Zeichnungen
25.03.94 - 08.05.94 Dänische Künstler:Björn Andersen - Silberarbeiten Höm - Keramiken Sabber - Scherenschnitte
01.02.94 - 20.03.94 Buko Königshoff - Ölbilder
   
14.12.93 - 23.01.94 Tang Hongxuan /China - Aquarell
05.11.93 - 05.12.93 Reinhard Hanke - "Mehrschichtig"
20.08.93 - 10.10.93 Harald Häuser - Malerei
25.06.93 - 08.08.93 Klasse Friedemann Hahn - Malerei
25.03.93 - 24.06.93 Heinrich Will - Leben und Werk (Netanyasaal)
14.05.93 - 20.06.93 Andreas Richert - Skulpturen, Objekte, Bilder
05.03.93 - 25.04.93 HASPHA - Zeichnungen, Malerei
08.01.93 - 28.02.93 Gabriele Straub - Malerei und Collagen
   
06.11.92 - 03.01.93 Emil Schreiber - Zeichnungen
11.09.92 - 01.11.92 Gisbert Tönnis - Malerei, Fotografie, Installation
24.07.92 - 06.09.92 Josep Vallribera /Spanien - Malerei
19.06.92 - 19.07.92 Gunther Steil - Fotografie
08.05.92 - 14.06.92 Walter Kröll - Zeichnungen, Druckgraphik
26.03.92 - 03.05.92 Axel von Criegern - Malerei, Objekte
14.02.92 - 22.03.92 Heinz Friedrich - Malerei
   
08.12.91 - 09.02.92 Rudolf Hausner - Labyrinth und Billard
09.10.91 - 17.11.91 Johannes Musolf - Objekte/Installationen
11.07.91 - 29.09.91 Thomas Burhenne - Skulpturen und Plastiken
23.06.91 - 07.07.91 Raitz von Frentz - Die Draussenbilder im Botanischen Garten
09.05.91 - 07.07.91 Sepp Thiele - Pathenon Projekt Griechenland
14.03.91 - 28.04.91 Axel Möckel - "Der Machtkampf" Installation aus Malerei, Computeranimation und -grafik
25.01.91 - 10.03.91 Eckhard Kremers - Malerei und Grafik 88-90
   
29.11.90 - 20.01.91 Peter Knapp - Skulpturen
04.10.90 - 18.11.90 Georg Dickenberger - Malerei
17.08.90 - 30.09.90 Rolf Cavael - Ölgemälde, Zeichnungen
28.06.90 - 12.08.90 Eduard Bargheer - Aquarelle der 50er Jahre
11.05.90 - 24.06.90 Harald Jegodzienski - Terrakotto Plastiken
15.03.90 - 29.04.90 Dietmar Büttner - Schnürung Schichtung
30.11.89 - 15.01.90 Bruno Müller-Linow - Gemälde, Aquarelle, Graphik
25.01.90 - 04.03.90 Friedemann Hahn - Bilder
   
03.11.89 - 26.11.89 Franziska Lenz-Gerharz - Skulpturen
30.09.89 - 29.10.89 Dieter Mulch - Variationen zu einem Thema
11.08.89 - 24.09.89 Walter Henn - Arbeiten auf Papier
22.07.89 - 24.09.89 Hugo von Ritgen - (Kongreßhalle)
23.05.89 - 09.07.89 Günther Hermann - Werkauswahl 82-89
23.03.89 - 07.05.89 Manfred Hebenstreit - Werkauswahl 87/88
11.02.89 - 19.03.89 Edgar Jené - Zeichnungen, Gouachen
   
09.12.88 - 30.01.89 Werner Arndt - "Innere Gefangenschaft" Figurale Ojekte, Druckgraphik, Handzeichnungen, Bilder
28.10.88 - 04.12.88 Kurt Sauer - Ikonographie der Stille - Ölmalerei
08.07.88 - 14.08.88 ELOQUENZ - Peter Bormann, Karl Böhmer, Peter Brötzmann, Peter Gilles, Detlef Kraft, Rainer Lind, Norbert Wolf, Helmut "Joe" Sachse
22.04.88 - 26.06.88 Gisela Denninghoff und Renate Schüler-Lamert - Malerei
19.02.88 - 03.04.88 Conrad Felixmüller - Kleiner Querschnitt durch sein Werk
   
20.10.87 - 10.01.88 Hans-Jürgen Schlieker - Bilder auf Papier und Leinwand
14.08.87 - 27.09.87 Wolf Spemann - Plastiken - Objekte
25.06.87 - 09.08.87 Fabrizio Bicetti de Buttinoni - Malerei
20.05.87 - 14.06.87 Sándor Antal - Bilder und Skulpturen
19.03.87 - 10.05.87 Benno Walldorf - Gedächtnisausstellung
30.01.87 - 15.03.87 Erhard Göttlicher - Provozierende Zeichnungen
   
29.11.86 - 04.01.87 Jahresausstellung des OKB
25.10.86 - 23.11.86 Marie-Zoe Greene-Mercier - Skulpturen und Collagen
13.09.86 - 19.10.86 Dieter Gutt - Malerei
08.08.86 - 07.09.86 Hugo von Ritgen - Aquarelle
06.06.86 - 31.07.86 Jószef Kótai, Budapest - Silberschmiedearbeiten u: Meißner Porzellan d: 18. Jh.
05.04.86 - 31.05.86 Georg Büchner - Leben, Werk, Zeit
31.01.86 - 30.03.86 Horst Sauerbruch
   
07.12.85 - 26.01.86 "Welt der Bilder, Bilder der Welt" Bilderbogen des Biedermeier Berlin bis Wien im 19. Jh.
07.09.85 - 29.11.85 Fritz Stotz - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik
20.05.85 - 16.06.85 Piero Dorazio, Achille Perilli, Guiseppe Santomaso, Giulio Turcato, Italo Valenti
13.03.85 - 12.05.85 K. O. Götz
   
01.12.84 - 28.02.85 Peter Nagel - Neue Bilder
06.10.84 - 16.11.84 K. H. Buch - Bilder vom Menschen
10.08.84 - 30.09.84 Darmstädter Romantiker - Zeichnungen
23.06.84 - 30.07.84 Kasper - Rebourgeon - Fotografie und Malerei
04.05.84 - 17.06.84 Michael Rögler - Malerei
07.04.84 - 29.04.84 Herbert Breiter - Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle, Graphiken
09.03.84 - 29.04.84 Hans Steinbrenner - Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen
04.02.84 - 04.03.84 Hannes Schmucker - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen
   
19.11.83 - 22.01.84 Dieter Konrad - Malerei / Gerhard Burk - Skulpturen
01.10.83 - 30.10.83 Archäologie auf dem Meeresboden
18.08.83 - 25.09.83 Maastrichter Silber und Stadtansichten sowie Herkules Seeghers
19.07.83 - 14.08.83 Alexander Harder-Khásan - Gemälde und Graphik
22.06.83 - 15.07.83 Erwin Wortelkamp - Skulpturen
06.05.83 - 19.06.83 Hellmut Rabitz - Zeichnungen und Pastelle
18.03.83 - 01.05.83 Hubert Schmitt, Christiane Kaiser, Kordula Klose-Schmitt - Plastiken
04.02.83 - 24.02.83 Barbara Thiele - Künstlerische Keramik
   
12.11.82 - 30.01.83 Elfi Knoche - Textile Objekte
08.10.82 - 07.11.82 Erhard Göttlicher
06.08.82 - 26.09.82 Pierre Soulages - Gouachen, Radierungen, Lithographien
11.05.82 - 25.07.82 375 Jahre Universität
20.02.82 - 18.04.82 Ernst Eimer - Ölbilder, Graphiken
   
23.10.81 - 31.12.81 Otto Greis - Ölbilder und Aquarelle
04.09.81 - 04.10.81 Sechs Künstler aus Kerkrade malen und zeichnen Mensch und Land
11.07.81 - 23.08.81 Otto Ritschl - Gemälde-Ausstellung
16.05.81 - 05.07.81 Max Beckmann - Graphiken: Gesichter, Apokalypse
07.04.81 - 26.04.81 Konstanty Jocz (Lodz) - Holzskulpturen
07.03.81 - 05.04.81 Joachim Spies - Bilder + Grafik
15.01.81 - 29.01.81 Esther Árvay und Hanswerner Kruse - Künstlerische Keramik
08.11.80 - 04.01.81 Horst-R. Keining, - Aquarelle
03.06.80 - 28.09.80 Hugo von Ritgen - Aquarelle und Zeichnungen