Projektbeteiligte

Projektleitung
Technische Universität Kaiserslautern
Fachbereich Architektur/Raum- und Umweltplanung/ Bauingenieurwesen
Lehrstuhl für Öffentliches Recht
Pfaffenbergstraße 95
67663 Kaiserslautern

Ansprechpartner
Prof. Dr. jur. Willy Spannowsky
Tel. 0631 2052290
E-Mail:
spannowsky@t-online.de

Wissenschaftliche Kooperationspartner
Universität Gießen
Fachbereich Agrarwissenschaft, Ökotrophologie und Umweltmanagement
Lehrstuhl für Projekt- und Regionalplanung
Senckenbergstraße 3
35390 Gießen


Prof. Dr. Siegfried Bauer
Tel. 0641 9937310
E-Mail:
siegfried.bauer@agrar.uni-giessen.de

Brandenburgische Technische Universität Cottbus
Fachbereich Architektur, Bauingenieurwesen und Stadtplanung
Lehrstuhl für Stadttechnik
Konrad-Wachsmann-Allee 1
03046 Cottbus

Prof. Dr.-Ing. Matthias Koziol
Tel. 0355 693906
E-Mail:
koziol@stadttechnik.de

Institut für angewandte Wirtschaftsforschung (IAW) Tübingen
Ob dem Himmelreich 1
72074 Tübingen

Dr. Raimund Krumm
Tel. 07071 9896-31
E-Mail:
raimund.krumm@iaw.edu

IfR Institut für Regionalmanagement GbR
Braunfelserstraße 86
35606 Solms

Heinz Bergfeld
Tel. 06442 9220307
E-Mail: 
bergfeld@ifr-regional.de

Projektgruppe Stadt+Entwicklung, Ferber, Graumann und Partner
Stieglitzstraße 84
04229 Leipzig

Dr.-Ing. Uwe Ferber
Tel. 0341 4807026
E-Mail:
uwe_ferber@projektstadt.de

Praxispartner
Land Hessen
Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung
Abt. Landesplanung, Regionalentwicklung und Bodenmanagement
Kaiser-Friedrich-Ring 75 (Landeshaus)
65185 Wiesbaden


Martin Orth
Tel. 0611 8152916
E-Mail:
martin.orth@hmwvl.hessen.de

Land Hessen Regierungspräsidium Gießen
Abt. Regionalplanung
Landgraf-Philipp-Platz 1-3
35390 Gießen

Klaus Faulenbach
Tel. 0641 303-2425
E-Mail:
k.faulenbach@rpgi.hessen.de

Universitätsstadt Gießen
Aulweg 45
35392 Gießen
(Ansprechpartner Kommunale Arbeitsgemeinschaft der Städte Gießen und Wetzlar sowie der Umlandgemeinden für das Projekt REFINA)

Dr. Holger Hölscher
Tel. 0641 306-2337
E-Mail:
hhoelscher@giessen.de

Magistrat der Stadt Wetzlar
Planungs- und Hochbauamt
Ernst-Leitz-Straße 30
35578 Wetzlar

Karl-Ernst Schaub
Tel. 06441 99-6102
E-Mail:
karl-ernst.schaub@wetzlar.de

 

Stadtregion

Kommunen, die im Rahmen der Bestandsaufnahme befragt wurden:

Allendorf (Lumda), Aßlar, Biebertal, Braunfels, Buseck, Ehringshausen, Fernwald, Heuchelheim, Hohenahr, Hüttenberg, Lahnau, Langgöns, Leun, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Schöffengrund, Solms, Staufenberg, Waldsolms, Wettenberg