Kurzmenü

Seiteninhalt

Jugendamt

Berliner Platz  1
35390 Gießen

0641 306-1377
0641 306-2381
E-Mail

Nachricht schreiben Karte anzeigen Adresse exportieren

Übergeordnete Adresse

Universitätsstadt Gießen

Berliner Platz 1
35390 Gießen

0641 306-0
E-Mail
Website

Öffnungszeiten Jugendamt

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr

Nachmittags nur nach vorheriger Vereinbarung.

Mitarbeiter des Jugendamtes

Regina Appel

Waldkindergarten Schiffenberg
Leiterin

Domäne Schiffenberg
35394 Gießen

0175 587 71 03
E-Mail


Steffi Arndt

Kita Schatzinsel
Leiterin

Holbeinring 25

0641 301-2272
E-Mail


Gabi Bandze

ASD Bezirk 9
Sozialarbeiterin

0641 306-2242
E-Mail
Raum: 01-124


Nicole Bergmann

Familienzentrum Heinrich-Will-Straße
Leiterin

0641 306-2510
0641 301-1472 (Kita)
E-Mail


Annette Berndt

Jugendhilfeplanung

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 01-169


Rosel Biehl-Kosmanek

Clearingstelle
Sozialarbeiterin

0641 306-2364
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 209


Marion Böcher

Kita-Trägerzuschüsse , Kita-Geb.P-Z, Festsetzung Tagespflegeteilnahmebetrag L-Z

0641 306-2376
E-Mail
Raum: 01-105


Sabine Brück

Jugendbildungswerk
Leiterin

Ostanlage 25a

0641 306-2496
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 214


Iris Bürding-Panzner

AV umA/Clearingstelle
Verwaltungsangestellte

0641 306-2346
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 306


Daniela Burk

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Einnahmemanagement umA + Abrechnungen

0641 306-2373
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 306


Susanne Colvin

Kita Am Eichelbaum
Leiterin

Am Eichelbaum 44
35396 Gießen

0641 5591710 (Kita)
E-Mail


Jutta Daum

Betriebserlaubnis-Verfahren und Fachberatung für Kitas, Koordinatorin Familienzentren

0641 306-2163
E-Mail
Raum: 01-149


Silvia Deichmann-Seidel

Kindertagespflege

0641 306-2369
E-Mail
Raum: 01-173


Anja Diefenbach

Sorgerecht und Vaterschaftsanerkennungen T-Z, Amtsvormundschaften

0641 306-2387
E-Mail
Raum: 01-178N


Beate Diehl

Kita Gießen-Rödgen
Leiterin

06403-44964
0641 44964 (Kita)
E-Mail


Fidan Dogan

ASD Bezirk 6
Sozialarbeiterin

Raum: 02-148
0641 306-2384
E-Mail


Suna Duran

Clearingstelle

0641 306-2241
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 202


Birgit Ebertshäuser

Jugendgerichtshilfe
Sozialarbeiterin

0641 306-2464
E-Mail
Raum: 02-162


Peter Daniel Eichner

Kita-Geb. A-H, Festsetzung Tagespflegeteilnahmebeitrag A-K

0641 306-2375
E-Mail
Raum: 01-107


Sandra Erdmann

Jugend- und Kulturzentrum Jokus
Verwaltungsangelegenheiten

Ostanlage 25a

0641 306-2491
E-Mail
Raum: 207
0641 306-2494


Heike Erzmoneit Sosa-Salas

ASD Bezirk 3
Sozialarbeiterin

0641 306-2361
0641 306-2247
E-Mail
Raum: 01-128


Kornelia Falk-Schmidt

Kita Krofdorfer Straße
Leiterin

Krofdorfer Straße 38

0641 8773330
Kita: 0641 8773330
E-Mail


Heike Fischer

Ambulante Erziehungshilfe/Pflegekinderdienst
Sozialarbeiterin

0641 306-2385
E-Mail
Raum: 02-150


Karin Fischer

Kostenerstattung UVG

0641 306-2269
E-Mail
Raum: 02-138


Armin Förster

Jugendgerichtshilfe
Sozialarbeiter

0641 306-2531
E-Mail
Raum: 02-160


Julia Fröhlich

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Sachbearbeitung muF+Abrechnungen

0641 306-1985
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 303


Michelle Haas

0641 306-2367
E-Mail
Raum: 01-162


Oliver Hantschel

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Sachbearbeitung muF+Krankenhilfe

0641 306-2240
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 302


Daniel Hautmann

Wirtschaftliche Jugendhilfe Sachbearbeitung umA+ Abrechnungen

0641 306-2373
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 305


Alexander Horn

ASD Bezirk 7
Sozialarbeiter

0641 306-2102
E-Mail
Raum: 01-136


Cornelia Hummer

Vorzimmer

0641 306-1377
E-Mail
Raum: 01-174


Eva Jensen

Grundschule Gießen-West
Schulsozialarbeit

0641 306-2537


André Karll

Beistand A-C, Sorgerecht und Vaterschaftsanerkennungen A-C, Amtsvormundschaften

0641 306-2463
E-Mail
Raum: 01-180


Christine Keil

Beistand D-K, Sorgerecht und Vaterschaftsanerkennung D-K

0641 306-2386
E-Mail
Raum: 01-178


Elisabeth Kessler

Städtische Kitas
Abteilungsleitung

0641 306-2340
E-Mail
Raum: 01-101


Yvonne Klaum

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Einnahmemanagement

0641 306-2254
E-Mail
Raum: 01-170


Tanja Klein

Aufsuchende Jugendsozialarbeit
Sozialpädagogin

Ostanlage 25a

0641 306-2498
0641 306-2494
0160 5326389
E-Mail
Raum: 213


Christa Klimm

Clearingstelle

0641 306-2055
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 02-205


Ramona Krätschmer

Wirtschaftliche Jugendhilfe Einnahmemanagement umA+

0641 306-2373
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 305


Harald Krieb

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Sachbearbeitung

0641 306-2396
E-Mail
Raum: 01-166


Martin Kürschner

Abteilung Kinder- und Jugendförderung
Hausmeister

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Karin Launer

AV umA/Clearingstelle

0641 306-2348
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 001
0151 16340721


Susanne Liolios

Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2497
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 206


Matthias Lotz

Leiter Jugendpflege

Ostanlage 25a

0641 306-2499
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 212


Nadja Luh

Rechnungsstelle u. Verwaltungsangelegenheiten, Kita-Geb. I-O

Berliner Platz 1

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 01-103


Tatjana Mandler

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Sachbearbeitung

0641 306-2252
E-Mail
Raum: 01-166


Silke Meyer

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2226
E-Mail
Raum: 01-151


Janine Mies

Wirtschaftliche Jugendhilfe

0641 306-2220
E-Mail
Raum: 01-177


Dagmar Müller

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Sachbearbeitung umA+ Abrechnungen

0641 306-2267
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 304


N. N.

ASD Bezirk 1
Sozialarbeiterin

0641 306-2347
Raum: 01-130


N. N.

AV umA/Clearingstelle
Sozialarbeiterin

0641 306-2244
Raum: 01-134


N. N.

Kita Alter Wetzlarer Weg
Leiterin

Alter Wetzlarer Weg 59

0641 250-1315
Kita: 0641 250-1315
E-Mail


N. N.

ASD Bezirk 4 und Rödgen
Sozialpädagogin/Sozialpädagoge

0641 306-2260
Raum: 02-140


N. N.

Kita Märchenland Klein-Linden
Leiterin

Lützellindener Str. 65

0641 29205
E-Mail


Volker Neufeld

Jugend- und Kulturzentrum Jokus
Sozialarbeiter

Ostanlage 25a

0641 306-2036
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 201


Tanja Niebel

Clearingstelle

0641 306-2068
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 203


Jörg Nöding

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Stellvertretender Abteilungsleiter, Sachgebietsleiter WiJu A-K

0641 306-2533
E-Mail
Raum: 01-168


Holger Philipp

Amtsleitung Allgemeine Verwaltung

0641 306-1379
Raum: 01-176
E-Mail


Annette Pradel

Amtsleitung Pädagogik

0641 306-1378
E-Mail
Raum: 01-172


Isabell Repp

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2380
E-Mail
Raum: 01-151


Jochen Romisch

Jugend- und Kulturzentrum Jokus und Jugendbildungswerk
Jugendbildungsreferent

Ostanlage 25a

0641 306-2500
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 202


Nina Ruppel

Sozialer Dienst
Verwaltungsangel.Clearingstelle

0641 306-2377
E-Mail
Raum: Südanlage 4 Raum 208


Lydia Saffo

Sozialer Dienst
Verwaltungsangel. Sozialer Dienst

0641 306-2366
E-Mail
Raum: 02-166


Bettina Schepp

ASD Bezirk 5
Sozialpädagogin

0641 306-2365
E-Mail
Raum: 01-138


Birgit Schlathölter

Abteilungleitung Allgemeiner Sozialer Dienst; Adoptionsvermittlung

0641 306-1371
E-Mail
Raum: 02-142


Herr Thomas Schlenker

Amtsvormund Clearingstelle umA

Berliner Platz 1
35390 Gießen

0641 306-2261
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 206


Elke Schmidt-Siewert

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2128
E-Mail
Raum: 01-152


Hubert Schmiermund

ASD Bezirk 2
Sozialarbeiter

0641 306-2234
E-Mail
Raum: 01-132


Ulrike Schön

Clearingstelle
Sozialarbeiterin

0641 306-2246
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 204


Melanie Roxane Schuy

Pflegekinderdienst

0641 306-2372
E-Mail
Raum: 02-153


Mareike Schwalm

Städtische Kitas
Stellvertretende Abteilungsleitung

0641 306-1383
E-Mail
Raum: 01-167


Ferdinand Schweitzer

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2244
E-Mail
Raum: 01-150


Bernadette Sichelschmidt

Dipl.-Sozialpädagogin
Jugendgerichtshilfe
Sozialpädagogin

0641 306-2262
E-Mail
Raum: 02-164


Katharina Simon

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2461
E-Mail
Raum: 01-154


Petra Sommer

Pflegekinderdienst
Sozialarbeiterin

0641 306-2370
E-Mail
Raum: 02-154


Andreas Spee

Beistand L-Z, Sorgerecht und Vaterschaftsanerkennung L-S

0641 306-2070
E-Mail
Raum: 01-101


Elena Stanke

Rechnungsstelle u. Verwaltungsangelegenheiten, Kita-Geb. I-O

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 01-103


Christina Steudemann

Kita Lützellinden (Die Wilde 13)
Leiterin

Weingartenstr. 10

06403 71262
E-Mail


Karla Stroh

Jugendhilfeplanung
Verwaltungsangelegenheiten

E-Mail
0641 306-2250
Raum: 01-158


Elke Trabold

Kita Gießener Straße
Leiterin

Gießener Str. 82

0641 5591368 (Kita)
E-Mail


Christina Ulmrich

Rechnungsstelle

0641 306-2382
E-Mail
Raum: 01-103


Amanda Venter

Wirtschaftliche Jugendhilfe Sachbearbeitung umA+Abrechnungen

0641 306-2065
E-Mail
Raum: Südanlage 4, Raum 304


Larissa Wagner

Jugendpflege

Ostanlage 25a

0641 306-2492
0641 306 2494
E-Mail
Raum: 208


Ottmar Wagner

Städtische Kitas
Hausmeister

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Sabine Wagner

Kita Regenbogenland
Leiterin

Hoher Rain 16

0641 301-3251 (Kita)
E-Mail


Birgit Weberling

Jugendhilfeplanung

0641 306-2249
E-Mail
Raum: 01-156


Egon Wielsch

Leiter Abteilung Kinder- und Jugendförderung
Jugendschutzbeauftragter

Ostanlage 25a

0641 306-1498
0641 306-2494
E-Mail
Raum: 204


Karin Wilhelmi

Betriebserlaubnis-Verfahren und Fachberatung für Kitas

0641 306-2251
E-Mail
Raum: 01-149


Christian Wustrau

Aufsuchende Jugendsozialarbeit
Sozialarbeiter

Ostanlage 25a

0641 306-2509
0641 306-2494
0160 5326390
E-Mail
Raum: 210

Zuständig für 22 Dienstleistungen

Seite drucken:

Seite empfehlen: