Kurzmenü

Seiteninhalt

Jugendamt

Berliner Platz  1
35390 Gießen

0641 306-1377
0641 306-0 (Bereitschaftsdienst)
0641 306-2381
E-Mail

Nachricht schreiben Karte anzeigen Adresse exportieren

Übergeordnete Adresse

Universitätsstadt Gießen - Rathaus

Berliner Platz 1
35390 Gießen

0641 306-0
E-Mail

Öffnungszeiten Jugendamt

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr

Wegen Umzugs in neue Räume in der Zeit vom 11. bis 15. Juli 2022 nur eingeschränkte Erreichbarkeit. Mehr Infos

Nachmittags nur nach vorheriger Vereinbarung.

Mitarbeiter des Jugendamtes

Bärbel Altenheimer

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildung- und Teilhabe

0641 306-2246
E-Mail
Raum: 01-103


Regina Appel

Leitung Waldkita

Schiffenberger Weg 329
35394 Gießen

E-Mail
0175 5877103


Steffi Arndt

Kindertagespflege und Heimaufsicht

Südanlage 4

0641 306-2065
E-Mail
Raum: 03-304


Josefine Arslan

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2234
E-Mail
Raum: 01-130


Songül Arslanpence

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2465
E-Mail
Raum: 01-132


Lia Asefaw

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2378
E-Mail
Raum: 02-209


Gabi Bandze

Adoptionsvermittlungsstelle für Stadt und Landkreis Gießen sowie Wetteraukreis
Stellv. Abteilungsleitung Sozialer Dienst

0641 306-2242
E-Mail
Raum: 02-140


Markus Barbir

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2509
E-Mail
Raum: 210


Markus Barbir

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2509
E-Mail
Raum: 210


Nina Bartl

Adoptionsvermittlung

0641 306-2374
E-Mail
Raum: 02-138


Julian Barysch

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Jörn Becker

Wirtschaftliche Jugendhilfe R-Z

0641 306-2237
E-Mail
Raum: 01-171


Jana Beier

Eingliederungshilfe SGB IX, BTHG

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 02-160


Nicole Bergmann

Leitung Kindertagesstätte Heinrich-Will-Straße

Heinrich-Will-Straße 3

0641 3011472
E-Mail


Annette Berndt

Abteilungsleitung Sozialer Dienst

0641 306-2269
E-Mail
Raum: 02-142


Barbara Bieber

Koordination Familienzentren

Südanlage 4

0641 306-2058
E-Mail
Raum: 305


Katharina Bilek

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2362
E-Mail
Raum: 01-122


Marion Böcher

Kita-Gebühren, Tagespflege, Kinder- und Jugenderholung, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2376
E-Mail
Raum: 01-105


Tamara Brendel

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2360
E-Mail
Raum: 01-134


Sabine Brück

Leitung Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2496
E-Mail
Raum: 214


Iris Bürding-Panzner

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2346
E-Mail
Raum: 008


Daniela Burk

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Kostenerstattung

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 03-307


Silvia Deichmann-Seidel

Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Südanlage 4

0641 306-2163
E-Mail
Raum: 02-204


Simone Detlefsen

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-1820
E-Mail
Raum: 01-136


Beate Diehl

Leitung Kindertagesstätte Rödgen

In der Roos 11

0641 44964
E-Mail


Frau Julia Diehl

Verwaltungsangel. städt. Kitas, Kita-Gebühren, Trägerzuschüsse, BUT

Berliner Platz 1
DE-35390 Gießen

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 01-103


Fidan Dogan

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2384
E-Mail
Raum: 01-144


Suna Duran

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2241
E-Mail
Raum: 207


Birgit Ebertshäuser

Jugendgerichtshilfe

0641 306-2464
E-Mail
Raum: 02-162


Peter Daniel Eichner

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2375
E-Mail
Raum: 01-107


Sabine Eisenach

Vorzimmer

0641 306-1377
E-Mail
Raum: 01-174


Sandra Erdmann

Verwaltungsangelegenheiten Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2491
E-Mail
Raum: 207


Waldemar Ertmann

Hausmeister Kindertagesstätten

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Dana Esteves Pereira

Verwaltungsangelegenheiten

0641 306-2250
E-Mail
Raum: 01-175


Kornelia Falk-Schmidt

Leitung Kindertagesstätte Krofdorfer Straße

Krofdorfer Straße 38

0641 8773330
E-Mail


Heike Fischer

Pflegekinderdienst, Ambulante Erziehungshilfen

0641 306-2385
E-Mail
Raum: 02-150


Ramona Fix

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2223
E-Mail
Raum: 02-202


Armin Förster

Jugendhilfeplanung, Leitung Qualitätsentwicklungsprozess Sozialer Dienst

0641 306-2531
E-Mail
Raum: 01-169


Gabriele Frank-Kucera

Leitung Kindertagesstätte Alter Wetzlarer Weg

Alter Wetzlarer Weg 59

0641 2501315
E-Mail


Jürgen Frey

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2220
E-Mail
Raum: 01-177


Thomas Gaipl

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Kirsten Gaßmann

Verwaltungsangelegenheiten, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2221
E-Mail
Raum: 02-208


Julia Geathers

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas, Jugendhilfeplanung

0641 306-2340
E-Mail
Raum: 01-160


Sonja Grundheber

Verwaltungsangelegenheiten, Qualitätsentwicklungsprozess Sozialer Dienst

0641 306-2063
E-Mail
Raum: 02-166


Tanja Häuser

Amtsvormundschaften, Pflegschaften

0641 306-2387
E-Mail
Raum: 01-178N


Oliver Hantschel

Koordination interne Fachanwendungen

Südanlage 4

0641 306-2364
E-Mail
Raum: 02-307


Gisela Hardt

Leitung Kindertagesstätte Märchenland Kleinlinden

Lützellindener Straße 65

0641 29205
E-Mail


Elisabeth Heine

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2361
E-Mail
Raum: 01-142


Sarah Heine-Klein

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2069
E-Mail
Raum: 205


Nicole Heinrich

Verwaltungsangelegenheiten Unterhaltsvorschuss

0641 306-2478
E-Mail
Raum: 01-162


Gabriele Hermsen

Leitung Kindertagesstätte Allendorf

Kleinlindener Str. 4

06403 8557
E-Mail


Lina Hildebrandt

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2270
E-Mail
Raum: 01-122


Alexander Horn

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2232
E-Mail
Raum: 02-206


Bettina Horst

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2365
E-Mail
Raum: 01-138


Natalia Hühn

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-1820
E-Mail
Raum: 01-136


Annette Jakob

Koordination Familienzentren

Südanlage 4

0641 306-2462
E-Mail
Raum: 306


Badra Jibril

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

0641 306-2056
E-Mail
Raum: 02-202


André Karll

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2463
E-Mail
Raum: 01-180


Yeter Kaya

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2358
E-Mail
Raum: 0-136


Christine Keil

Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2386
E-Mail
Raum: 01-178


Ulrike Kilian

§35a SGB VIII, Bundesteilhabegesetz

0641 306-2233
E-Mail
Raum: 02-148


Yvonne Klaum

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Einnahmemanagement, Heranziehung

0641 306-2254
E-Mail
Raum: 01-170


Alida-Margot Klaus

Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Südanlage 4

0641 306-2068
E-Mail
Raum: 02-203


Tanja Klein

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2498
E-Mail
Raum: 216


Florian Konradi

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2619
E-Mail
Raum: 01-124


Ramona Krätschmer

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung S-Z

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 03-307


Harald Krieb

Wirtschaftliche Jugendhilfe Hf-Q

0641 306-2396
E-Mail
Raum: 01-166


Frau Sandra Krüger

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas

0641 306-2479
E-Mail
Raum: 01-160


Martin Kürschner

Hausmeister Jugend- und Kulturzentrum Jokus und Villa Leutert

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Vanessa Lang

Jugendgerichtshilfe, Pflegekinderdienst

0641 306-2219
E-Mail
Raum: 02-152


Karin Launer

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2348
E-Mail
Raum: 008


Ruth Lichtenberg

Verwaltungsangelegenheiten

0641 306-2367
E-Mail
Raum: 01-162


Susanne Liolios

Verwaltungsangelegenheiten Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2497
E-Mail
Raum: 206


Matthias Lotz

Leitung Jugendpflege

Ostanlage 25a

0641 306-2499
E-Mail
Raum: 212


Nadja Luh

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2236
E-Mail
Raum: 01-149


Hannah Mai

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2260
E-Mail
Raum: 01-126


Tatjana Mandler

Wirtschaftliche Jugendhilfe A-He

0641 306-2252
E-Mail
Raum: 01-166


Kanchan Mandru

Adoptionsvermittlung/Eingliederungshilfe

0641 306-2363
E-Mail
Raum: 02-148


Angela Massaro

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2128
E-Mail
Raum: 01-152


Stephanie Maurer

Koordination Familienzentren und Heimaufsicht

Südanlage 4

0641 306-2462
E-Mail
Raum: 02-306


Anke Michel

Verwaltungsangelegenheiten Abt. Kinder- und Jugendförderung, Aufsuchende Jugendsozialarbeit, Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2493
E-Mail
Raum: 205


Dagmar Müller

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung K-R

Südanlage 4

0641 306-2267
E-Mail
Raum: 03-303


Henrik Müller

Unterhaltsvorschuss Schn-Z

0641 306-2461
E-Mail
Raum: 01-156


N. N.

Leitung Kindertagesstätte Am Eichelbaum

Am Eichelbaum 44
35396 Gießen

0641 5591710 (Kita)
E-Mail


N. N.

Leitung Bauernhofgruppe Rödgen

In der Roos 11

0175 4357520
E-Mail


Lara-Sophie Nau

Unterhaltsvorschuss

0641 306-1985
E-Mail
Raum: 01-151


Lisa Nicolai

Bezirkssozialarbeit Team Nord

0641 306-2245
E-Mail
Raum: 01-140


Matthias Nieke

Leitung Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2495
E-Mail
Raum: 202


Jörg Nöding

Stv. Abteilungsleitung Verwaltung, Sachgebietsleitung Wirtschaftliche Jugendhilfe, Controlling

0641 306-2533
E-Mail
Raum: 01-168


Simone Pappert

Teamleitung Team Mitte

0641 306-1371
E-Mail
Raum: 02-146


Diana Petrino

Amtsvormundschaften, Pflegschaften

0641 306-2387
E-Mail
Raum: 01-178N


Tabea Pfirrmann

Jugendhilfeplanung, Administration "Little Bird"

0641 306-2369
E-Mail
Raum: 01-173


Holger Philipp

Amtsleitung Verwaltung

0641 306-1379
Raum: 01-176
E-Mail


Annette Pradel

Amtsleitung Pädagogik, Sozialarbeit, Kinder- und Jugendhilfe

0641 306-1378
E-Mail
Raum: 01-172


Nina Preis

Eingliederungshilfe SGB IX, BTHG

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 02-160


Tino Reile

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Sachgebietskoordination

Südanlage 4

0641 306-2240
E-Mail
Raum: 03-302


Leonie Remmers

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2347
E-Mail
Raum: 01-134


Isabell Repp

Unterhaltsvorschuss A-C

0641 306-2380
E-Mail
Raum: 01-154


Philipp Rittinghaus

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Theresa Rock

Geschäftszimmer Sozialer Dienst

0641 306-2366
E-Mail
Raum: 02-166


Martin Roog

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

0641 306-2247
E-Mail
Raum: 01-128


Peter Runge

Jugendgerichtshilfe, Täter-Opfer-Ausgleich

0641 306-2530
E-Mail
Raum: 02-158


Andrea Schaubach

Teamleitung Team Nord

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 02-160


Birgit Schlathölter

Abteilungsleitung umA

Südanlage 4

0641 306-2056
E-Mail
Raum: 02-202


Melanie Roxane Schuy

Pflegekinderdienst

0641 306-2372
E-Mail
Raum: 02-156


Mareike Schwalm

Stv. Abteilungsleitung Kindertagesstätten

0641 306-1383
E-Mail
Raum: 01-165


Lena Schweitzer

Unterhaltsvorschuss

0641 306-2244
E-Mail
Raum: 01-150


Bernadette Sichelschmidt

Jugendgerichtshilfe

0641 306-2262
E-Mail
Raum: 02-164


Petra Sommer

Pflegekinderdienst

0641 306-2370
E-Mail
Raum: 02-154


Andreas Spee

Beistandschaften, Beurkundungen

0641 306-2070
E-Mail
Raum: 01-101


Elena Stanke

Kita Gebühren, Betriebskosten, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz, Bildungs- und Teilhabe

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 01-149


Christina Steudemann

Fachberatung städt. Kitas

Südanlage 4

0641 306-2373
E-Mail
Raum: 03-304


Stephanie Terbuyken

Sozialarbeit Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2036
E-Mail
Raum: 201


Theresa Tröller

Unterhaltsvorschuss D-J

0641 306-2226
E-Mail
Raum: 01-151


Nicole Ulbrich

Eingliederungshilfe, Wirtschaftliche Jugendhilfe

0641 306-2231
E-Mail
Raum: 01-167


Christina Ulmrich

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz

0641 306-2382
E-Mail
Raum: 01-149


Vanessa Jane Van Harsselaar

Abteilungsleitung Kindertagesstätten

0641 306-2235
Raum: 01-165
E-Mail


Sabine Wagner

Leitung Kindertagesstätte Hoher Rain

Hoher Rain 16

0641 3013251 (Kita)
E-Mail


Birgit Weberling

Jugendhilfeplanung und Administration LittleBird | Koordination Kinderbetreuung

0641 306-2249
E-Mail
Raum: 01-158


Pia Alena Werner

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2248
E-Mail
Raum: 01-126


Egon Wielsch

Abteilungsleitung Kinder- und Jugendförderung, Jugendschutzbeauftragter

Ostanlage 25a

0641 306-1498
E-Mail
Raum: 204


Julian Wilhelmi

Bezirkssozialarbeit Team West

0641 306-2459
E-Mail
Raum: 01-124


Manuel Würzler

Leitung Kindertagesstätte Gießen-Wieseck

Gießener Str. 82

0641 5591368 (Kita)
E-Mail


Lisa Zell

Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Südanlage 4

0641 306-2251
E-Mail
Raum: 02-204


Janika Zinke

Teamleitung Team West

0641 306-2374
E-Mail
Raum: 02-138

Zuständig für 32 Dienstleistungen

Seite drucken:

Seite empfehlen:

Newsletter

Bestellen Sie sich hier den Newsletter und bleiben Sie immer auf dem Laufenden.