Kurzmenü

Seiteninhalt

Jugendamt

Ostanlage 29
35390 Gießen

0641 306-1377
0641 306-0 (Vermittlung zum Bereitschaftsdienst)
0641 306-2381
E-Mail

Nachricht schreiben Karte anzeigen Adresse exportieren

Übergeordnete Adresse

Universitätsstadt Gießen - Rathaus

Berliner Platz 1
35390 Gießen

0641 306-0
E-Mail

Öffnungszeiten Jugendamt

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr

Nachmittags nur nach vorheriger Vereinbarung.

Mitarbeiter des Jugendamtes

Bärbel Altenheimer

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildung- und Teilhabe

Ostanlage 29

0641 306-2246
E-Mail
Raum: 213


Regina Appel

Leitung Waldkita

Schiffenberger Weg 329
35394 Gießen

E-Mail
0175 5877103


Steffi Arndt

Kindertagespflege und Heimaufsicht

Ostanlage 29

0641 306-2065
E-Mail
Raum: 302


Josefine Arslan

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-2234
E-Mail
Raum: 105


Songül Arslanpence

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-2465
E-Mail
Raum: 106


Lia Asefaw

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2378
E-Mail
Raum: 209


Gabi Bandze

Adoptionsvermittlungsstelle für Stadt und Landkreis Gießen sowie Wetteraukreis
Stellv. Abteilungsleitung Sozialer Dienst

Ostanlage 29

0641 306-2242
E-Mail
Raum: 039


Markus Barbir

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2509
E-Mail
Raum: 210


Markus Barbir

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2509
E-Mail
Raum: 210


Nina Bartl

Adoptionsvermittlung

Ostanlage 29

0641 306-2374
E-Mail
Raum: 038


Julian Barysch

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Jörn Becker

Wirtschaftliche Jugendhilfe R-Z

Ostanlage 29

0641 306-2237
E-Mail
Raum: 314


Jana Beier

Eingliederungshilfe SGB IX, BTHG

Ostanlage 29

0641 306-2054
E-Mail
Raum: 013


Nicole Bergmann

Leitung Kindertagesstätte Heinrich-Will-Straße

Heinrich-Will-Straße 3

0641 3011472
E-Mail


Annette Berndt

Abteilungsleitung Sozialer Dienst

Ostanlage 29

0641 306-2269
E-Mail
Raum: 134


Tobias Berndt

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-2360
E-Mail
Raum: 102


Marieke Betz

Bezirkssozialarbeit Team West

Ostanlage 29

0641 306-2362
E-Mail
Raum: 127


Barbara Bieber

Koordination Familienzentren

Ostanlage 29

0641 306-2058
E-Mail
Raum: 332


Marion Böcher

Kita-Gebühren, Tagespflege, Kinder- und Jugenderholung, Bildungs- und Teilhabe

Ostanlage 29
35390 Gießen

0641 306-2376
E-Mail
Raum: 211


Sabine Brück

Leitung Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2496
E-Mail
Raum: 214


Iris Bürding-Panzner

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2346
E-Mail
Raum: 008


Daniela Burk

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Kostenerstattung

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 307


Simone Detlefsen

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-1820
E-Mail
Raum: 115


Beate Diehl

Leitung Kindertagesstätte Rödgen

In der Roos 11

0641 44964
E-Mail


Julia Diehl

Verwaltungsangel. städt. Kitas, Kita-Gebühren, Trägerzuschüsse, BUT

Ostanlage 29

0641 306-2253
E-Mail
Raum: 214


Fidan Dogan

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2384
E-Mail
Raum: 110


Suna Duran

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2241
E-Mail
Raum: 207


Birgit Ebertshäuser

Jugendgerichtshilfe

Ostanlage 29

0641 306-2464
E-Mail
Raum: 007


Peter Daniel Eichner

Kita-Gebühren, Tagespflege, Betriebskosten Freie Träger, Bildungs- und Teilhabe

Ostanlage 29

0641 306-2375
E-Mail
Raum: 212


Sabine Eisenach

Vorzimmer

Ostanlage 29

0641 306-1377
E-Mail
Raum: 324


Sandra Erdmann

Verwaltungsangelegenheiten Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2491
E-Mail
Raum: 207


Waldemar Ertmann

Hausmeister Kindertagesstätten

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Dana Esteves Pereira

Verwaltungsangelegenheiten

Ostanlage 29

0641 306-2250
E-Mail
Raum: 207


Kornelia Falk-Schmidt

Leitung Kindertagesstätte Krofdorfer Straße

Krofdorfer Straße 38

0641 8773330
E-Mail


Ramona Fix

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2223
E-Mail
Raum: 202


Armin Förster

Jugendhilfeplanung, Leitung Qualitätsentwicklungsprozess Sozialer Dienst

Ostanlage 29

0641 306-2531
E-Mail
Raum: 327


Gabriele Frank-Kucera

Leitung Kindertagesstätte Alter Wetzlarer Weg

Alter Wetzlarer Weg 59

0641 2501315
E-Mail


Jürgen Frey

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

Ostanlage 29

0641 306-2220
E-Mail
Raum: 209


Thomas Gaipl

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Kirsten Gaßmann

Verwaltungsangelegenheiten, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2221
E-Mail
Raum: 208


Julia Geathers

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas, Jugendhilfeplanung

Ostanlage 29

0641 306-2340
E-Mail
Raum: 310


Sonja Grundheber

Verwaltungsangelegenheiten, Qualitätsentwicklungsprozess Sozialer Dienst

Ostanlage 29

0641 306-2063
E-Mail
Raum: 040


Tanja Häuser

Amtsvormundschaften, Pflegschaften

Ostanlage 29

0641 306-2357
E-Mail
Raum: 226


Oliver Hantschel

Koordination interne Fachanwendungen

Ostanlage 29

0641 306-2364
E-Mail
Raum: 201


Gisela Hardt

Leitung Kindertagesstätte Märchenland Kleinlinden

Lützellindener Straße 65

0641 29205
E-Mail


Elisabeth Heine

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2361
E-Mail
Raum: 112


Sarah Heine-Klein

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2069
E-Mail
Raum: 205


Nicole Heinrich

Verwaltungsangelegenheiten Unterhaltsvorschuss

Ostanlage 29

0641 306-2478
E-Mail
Raum: 235


Gabriele Hermsen

Leitung Kindertagesstätte Allendorf

Kleinlindener Str. 4

06403 8557
E-Mail


Lina Hildebrandt

Bezirkssozialarbeit Team West

Ostanlage 29

0641 306-2270
E-Mail
Raum: 109


Alexander Horn

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2232
E-Mail
Raum: 206


Bettina Horst

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2365
E-Mail
Raum: 113


Natalia Hühn

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2347
E-Mail
Raum: 103


Anette Jakob

Koordination Familienzentren

Ostanlage 29

0641 306-2462
E-Mail
Raum: 332


Badra Jibril

Sozialer Dienst, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2056
E-Mail
Raum: 202


André Karll

Amtsvormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften, Beurkundungen

Ostanlage 29

0641 306-2463
E-Mail
Raum: 227


Yeter Kaya

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2358
E-Mail
Raum: 114


Christine Keil

Beistandschaften, Beurkundungen

Ostanlage 29

0641 306-2386
E-Mail
Raum: 224


Ulrike Kilian

§35a SGB VIII, Bundesteilhabegesetz

Ostanlage 29

0641 306-2233
E-Mail
Raum: 015


Yvonne Klaum

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Einnahmemanagement, Heranziehung

Ostanlage 29

0641 306-2254
E-Mail
Raum: 313


Alida-Margot Klaus

Heimaufsicht & Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Ostanlage 29

0641 306-2068
E-Mail
Raum: 331


Tanja Klein

Sozialpädagogik Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a

0641 306-2498
E-Mail
Raum: 216


Florian Konradi

Bezirkssozialarbeit Team West

Ostanlage 29

0641 306-2619
E-Mail
Raum: 126


Ramona Krätschmer

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung S-Z

Südanlage 4

0641 306-2268
E-Mail
Raum: 307


Harald Krieb

Wirtschaftliche Jugendhilfe Hf-Q

Ostanlage 29

0641 306-2396
E-Mail
Raum: 315


Sandra Krüger

Verwaltungsangelegenheiten städtische Kitas

Ostanlage 29

0641 306-2479
E-Mail
Raum: 310


Martin Kürschner

Hausmeister Jugend- und Kulturzentrum Jokus und Villa Leutert

Ostanlage 25a

0641 306-2504
E-Mail
Raum: 203


Vanessa Lang

Jugendgerichtshilfe, Pflegekinderdienst

Ostanlage 29

0641 306-2219
E-Mail
Raum: 006


Karin Launer

Vormundschaft, Sachgebiet umA

Südanlage 4

0641 306-2348
E-Mail
Raum: 008


Ruth Lichtenberg

Verwaltungsangelegenheiten

Ostanlage 29

0641 306-2367
E-Mail
Raum: 210


Susanne Liolios

Verwaltungsangelegenheiten Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2497
E-Mail
Raum: 206


Matthias Lotz

Leitung Jugendpflege

Ostanlage 25a

0641 306-2499
E-Mail
Raum: 212


Nadja Luh

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz, Bildungs- und Teilhabe

Ostanlage 29

0641 306-2236
E-Mail
Raum: 215


Tatjana Mandler

Wirtschaftliche Jugendhilfe A-He

Ostanlage 29

0641 306-2252
E-Mail
Raum: 315


Angela Massaro

Unterhaltsvorschuss C - G

Ostanlage 29

0641 306-2128
E-Mail
Raum: 232


Anke Michel

Verwaltungsangelegenheiten Abt. Kinder- und Jugendförderung, Aufsuchende Jugendsozialarbeit, Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Jugendbildungswerk

Ostanlage 25a

0641 306-2493
E-Mail
Raum: 205


Dagmar Müller

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Abrechnungen und Kostenerstattung K-R

Südanlage 4

0641 306-2267
E-Mail
Raum: 303


Henrik Müller

Unterhaltsvorschuss Q - S

Ostanlage 29

0641 306-2461
E-Mail
Raum: 233


N. N.

Unterhaltsvorschuss H - K

Ostanlage 29

0641 306-2226
E-Mail
Raum: 231


N. N.

Leitung Bauernhofgruppe Rödgen

In der Roos 11

0175 4357520
E-Mail


N. N.

Leitung Kindertagesstätte Am Eichelbaum

Am Eichelbaum 44
35396 Gießen

0641 5591710 (Kita)
E-Mail


Lara-Sophie Nau

Unterhaltsvorschuss A - B

Ostanlage 29

0641 306-1985
E-Mail
Raum: 230


Lisa Nicolai

Bezirkssozialarbeit Team Nord

Ostanlage 29

0641 306-2245
E-Mail
Raum: 111


Matthias Nieke

Leitung Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2495
E-Mail
Raum: 202


Jörg Nöding

Stv. Abteilungsleitung Verwaltung, Sachgebietsleitung Wirtschaftliche Jugendhilfe, Controlling

Ostanlage 29

0641 306-2533
E-Mail
Raum: 308


Simone Pappert

Teamleitung Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-1371
E-Mail
Raum: 131


Diana Petrino

Amtsvormundschaften, Pflegschaften

Ostanlage 29

0641 306-2387
E-Mail
Raum: 225


Tabea Pfirrmann

Jugendhilfeplanung, Administration "Little Bird"

Ostanlage 29

0641 306-2369
E-Mail
Raum: 329


Holger Philipp

Amtsleitung Verwaltung

Ostanlage 29

0641 306-1379
Raum: 309
E-Mail


Annette Pradel

Amtsleitung Pädagogik, Sozialarbeit, Kinder- und Jugendhilfe

Ostanlage 29

0641 306-1378
E-Mail
Raum: 325


Nina Preis

Eingliederungshilfe SGB IX, BTHG

Ostanlage 29

0641 306-2066
E-Mail
Raum: 014


Tino Reile

Wirtschaftliche Jugendhilfe umA, Sachgebietskoordination

Südanlage 4

0641 306-2240
E-Mail
Raum: 302


Isabell Repp

Unterhaltsvorschuss T - Z

Ostanlage 29

0641 306-2380
E-Mail
Raum: 234


Philipp Rittinghaus

Servicebüro Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2467
E-Mail


Theresa Rock

Geschäftszimmer Sozialer Dienst

Ostanlage 29

0641 306-2366
E-Mail
Raum: 041


Martin Roog

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-2247
E-Mail
Raum: 104


Peter Runge

Jugendgerichtshilfe, Täter-Opfer-Ausgleich

Ostanlage 29

0641 306-2530
E-Mail
Raum: 008


Andrea Schaubach

Koordination Honorarkräfte/Pflegekinderdienst

Ostanlage 29

0641 306-2385
E-Mail
Raum: 003


Birgit Schlathölter

DEXT-Fachstelle

Ostanlage 25a

0641 306-2471
E-Mail
Raum: 211


Melanie Roxane Schuy

Pflegekinderdienst

Ostanlage 29

0641 306-2372
E-Mail
Raum: 001


Mareike Schwalm

Stv. Abteilungsleitung Kindertagesstätten

Ostanlage 29

0641 306-1383
E-Mail
Raum: 311


Lena Schweitzer

Unterhaltsvorschuss L - P

Ostanlage 29

0641 306-2244
E-Mail
Raum: 236


Alida Siefke

Jugendgerichtshilfe

Ostanlage 29

0641 306-2262
E-Mail
Raum: 009


Petra Sommer

Pflegekinderdienst

Ostanlage 29

0641 306-2370
E-Mail
Raum: 002


Andreas Spee

Beistandschaften, Beurkundungen

Ostanlage 29

0641 306-2070
E-Mail
Raum: 208


Elena Stanke

Verwaltungsangelegenheiten, Empfang

Ostanlage 29

0641 306-1071
E-Mail
Raum: 028


Christina Steudemann

Fachberatung städt. Kitas

Ostanlage 29

0641 306-2373
E-Mail
Raum: 301


Melanie Strack

Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Ostanlage 29

0641 306-2163
E-Mail
Raum: 330


Stephanie Terbuyken

Sozialarbeit Jugend- und Kulturzentrum Jokus

Ostanlage 25a

0641 306-2036
E-Mail
Raum: 201


Nicole Ulbrich

Eingliederungshilfe, Wirtschaftliche Jugendhilfe

Ostanlage 29

0641 306-2231
E-Mail
Raum: 305


Christina Ulmrich

Kita-Gebühren, Betriebskosten Freie Träger, Trägerzuschüsse § 28 Kinder- und Jugendhilfegesetz

Ostanlage 29

0641 306-2382
E-Mail
Raum: 215


Vanessa Jane Van Harsselaar

Abteilungsleitung Kindertagesstätten

Ostanlage 29

0641 306-2235
Raum: 312
E-Mail


Lena Wagner

Bezirkssozialarbeit Team Mitte

Ostanlage 29

0641 306-2260
E-Mail
Raum: 101


Sabine Wagner

Leitung Kindertagesstätte Hoher Rain

Hoher Rain 16

0641 3013251 (Kita)
E-Mail


Birgit Weberling

Jugendhilfeplanung und Administration LittleBird | Koordination Kinderbetreuung

Ostanlage 29

0641 306-2249
E-Mail
Raum: 328


Pia Alena Werner

Bezirkssozialarbeit Team West

Ostanlage 29

0641 306-2248
E-Mail
Raum: 125


Egon Wielsch

Abteilungsleitung Kinder- und Jugendförderung, Jugendschutzbeauftragter

Ostanlage 25a

0641 306-1498
E-Mail
Raum: 204


Julian Wilhelmi

Bezirkssozialarbeit Team West

Ostanlage 29

0641 306-2459
E-Mail
Raum: 124


Manuel Würzler

Leitung Kindertagesstätte Gießen-Wieseck

Gießener Str. 82

0641 5591368 (Kita)
E-Mail


Lisa Zell

Trägeraufsicht für Kindertagesstätten

Ostanlage 29

0641 306-2251
E-Mail
Raum: 330

Zuständig für 34 Dienstleistungen

Seite drucken:

Seite empfehlen:

Newsletter

Bestellen Sie sich hier den Newsletter und bleiben Sie immer auf dem Laufenden.